26.08.2021 18:34
Просмотров: 678

Обследование без разрытий. В Харькове работает лаборатория по обнаружению утечек в тепловых сетях

Обследование без разрытий. В Харькове работает лаборатория по обнаружению утечек в тепловых сетях

Вот эта "необычная" вещь в руках у Юрия, называется трассоискатель и показывает, где под землей расположена труба. Ведь без разрытия понять, где пролегают коммуникации проблематично, а схемы со временем могут быть потеряны.

Вот зелененькое — это предположительно, где находится труба, а стрелки показывают направление

Когда месторасположение трубы понятно, выявить - где именно произошел дефект, а точнее - утечка воды, почти со стопроцентной точностью поможет течеискатель. С этой задачей сегодня он справился меньше чем за полчаса.

Дефект на магистральном трубопроводе по проспекту Юбилейному обнаружили накануне. Оперативный поиск порыва без разрытий здесь особенно необходим, потому что участок довольно проблемный, рассказывает начальник филиала «ХТС».

Антон Ищенко, начальник Московского филиала КП «ХТС»

В данном месте находится подстанция Салтовского РЭСа, здесь большое количество электрических коммуникаций, электорокабелей. Поэтому это усложняет земельные работы. Для этого мы сюда пригласили службу течеискателя. Для того, чтоб конкретно нам показали в каком месте производить работы. Они нам могут показать место утечки, соответственно мы раскапываем и сразу приступаем к устранению, а не ищем, не копает большое количество шурфов, это касается и благоустройства мест разрытий, и восстановления асфальтобетонного и зеленой зоны

Работы для такой лаборатории - особенно зимой - хватает, рассказывает ее руководитель Александр Ельцуфин. За прошлый год лаборатория помогла выявить тысячу двести дефектов на тепловых сетях.

Александр Эльцуфин, нач. передвижной лаборатории КП «ХТС»

В несезон, когда лето, давления в трубопроводах нету, горячая вода - от 2-х до 5-ти, в редких случаях до 8 выездов в день. А когда вводят в эксплуатацию трубопроводы в отопительный сезон -  октябрь месяц - вот тогда начинаются самые веселие дни. От 10-ти до 20-ти выездов в день

Для того, чтобы минимизировать количество дефектов в будущем при нынешней подготовке к отопительному сезону в Московском районе подготовили более тысячи домов — это и техническое обслуживание, и замена индивидуальных тепловых пунктов.

Антон Ищенко, начальник Московского филиала КП «ХТС»

Было произведено - замена внутриквартальных сетей - 23 объекта. Было проведено объекты магистральных сетей замена. Подготовка котельного оборудования. Комплексные работы, которые мы планировали - мы выполнили. И было запланировано 6 объектов по замене магистральные сетей. Эти объекты уже на завершающем стадии, из 16-ти 14 мы уже выполнили

В общем, в рамках подготовки к новому отопительному сезону в Московском районе запланировали заменить более пяти с половиной километров магистральных сетей, а также четыре с половиной километров внутриквартальных.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович