27.08.2021 17:40
Просмотров: 897

Возвращение за парты: как будут учиться в сентябре харьковские школьники?

Первого сентября школьница Дарья Мащенко пойдет уже в 8 класс. Показывает обновки накануне нового учебного года - тетради, обложки, краски и ручки с ярким дизайном. А самое главное - набор для черчения, ведь геометрия - один из любимых школьных предметов девочки.

 

Самое нужное вот в школе, без чего я не смогла никак пережить - это все виды линеек. Купили краски, я сейчас хожу на дополнительный рисунок, купили краски, купили тетрадки и обложки.

Прошлый год был достаточно сложным по графику, говорит Дарья. Формат обучения постоянно менялся, уроки онлайн приходилось совмещать еще и с дистанционными тренировками - девушка занимается танцами. Летом была возможность отдохнуть и набраться сил, однако не обошлось и без дополнительных задач от учителей.

Дарья Мащенко, ученица 8-го класса:

 

Ну, раньше нам на лето почти ничего не задавали. А сейчас вот нам задали написать проект по разным предметам, про биологию, например. Вот нам дали парк Горького и мы в парке Горького описываем растения, животные. Географию - расписываем положение, где находится, все такое.

Коронавирусная пандемия и дистанционные уроки внесли коррективы в подготовку их семьи к учебному году, рассказывает мама школьницы Елена. В первую очередь, покупают самое необходимое, ведь пока не понимают - будут ли ходить дети в школу в обычном формате или снова будут вынуждены учиться дома.

Алена Мащенко, мама школьницы:

Сбрасывают уже в группу в "вайбере" какие будут нужны дополнительно атласы, биология, такие печатные издания, по-тихоньку закупаем. Так как они на год, даже если будет онлайн-обучение, все равно мы их берем дома и дома с ними работаем. Это то, что уже можно закупать. Мы, конечно, надеемся, что школа все-таки будет. Потому что этот год - это был, конечно, "треш". Дочка у меня занимается танцами. Я тренер, то есть у меня онлайн-уроки свои.

В Департаменте образования городского совета подчеркивают: обучение онлайн - это испытание не только для родителей и детей, но и для преподавателей. Но чиновники уверяют - сейчас Харьков и область в "зеленой зоне" карантина, следовательно в сентябре дистанционки не будет. Праздник первого звонка состоится. В каком формате - будут решать в каждой школе отдельно. Вместе с тем, противоэпидемические мероприятия отменять не будут - помещения должны проветривать, в классах - масочный режим и санитарная обработка поверхностей, несколько выходов для учеников во избежание скопления людей.

Ольга Деменко, директор Департамента образования Харьковского городского совета:

 

Ми абсолютно не обмежуємо ініціативи навчального закладу щодо формату проведення свята першого дзвоника. Це може бути флешмоб, квест, це може бути традиційна лінійка. У нас є стопроцентне подівання, що у вересні ми будем навчатись за звичайною формою. Ну, а потім вже буде дивитись.

В сентябре в Харькове сядут за парты 140 тысяч школьников. из них 13 тысяч - первоклассники.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович