29.08.2021 07:55
Просмотров: 1507

В Харькове изымают из продажи продукты популярного бренда

В Харькове изымают из продажи продукты популярного бренда

​В пищевых продуктах бренда BJORG, которые экспортировались в Украину из Франции, выявлено опасное несанкционированное вещество – оксид этилена. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Оксид этилена выявили в гуаровой камеди – веществе-загустителе, используемом при производстве йогуртов, творожных масс, пудингов и подобных продуктов.

В случае выявления указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в местные отделы безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины, на территории которых зарегистрирована мощность.

Этиленоксид в некоторых третьих странах используется в качестве пестицида при выращивании зерновых. В Евросоюзе данное вещество запрещено, поскольку оно обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. Любое его количество несет вред здоровью человека.

Это не первый случай, когда в экспортируемых продуктах находят опасные вещества. Так, в замороженном курином филе, которые экспортировались из Польши в том числе в Украину, выявлена сальмонелла. Производитель курятины - Spd Eko-Grill, Sololka. В ноябре 2020 года по той же причине харьковских торговцев обязали убрать с полок магазинов замороженное мясо птицы из Польши. Производитель опасного мяса птицы - Piko Bis Zaklad Rozb. Drob. Sp.z.o.o.Sp.K. № PL 20634303 WE, Suwalki.

Ранее оксид этилена обнаружили в шоколадках с семенами кунжута, которые экспортировалось из Испании в Украину. Испанский производитель - Chocolates Torras SA, Ella Del Terri; поставщик - Trades SA, Barcelona).

Также в январе из продажи изымали финские хлебцы. В индийском кунжуте, который использовался при производстве финских хлебцев, экспортировавшихся в Украину, нашли опасное вещество - оксид этилена. Производитель хлебцев - Lantmännen Cerealia Oy, Kotka, индийский экспортер кунжута - Talakshi Lalji&Co, Mumbai.

А в декабре 2020 года оксид этилена нашли в кунжутном масле, которое экспортировалось из Италии в Украину. Производитель масла - Coricelli Spa, Spoleto (Perugia), оптовый продавец (Bordoni Italia srl, Lastera a Signa).

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович