29.08.2021 17:50
Просмотров: 888

Умер Герой Украины, подполковник ВСУ

Умер Герой Украины, подполковник ВСУ

Герой Украины, подполковник Вооруженных сил Александр Петраковский умер после длительного лечения.

Об этом сообщил начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (которую Петраковский закончил в 2009 году) Павел Ткачук.

"После длительной борьбы за жизнь умер выпускник Национальной академии сухопутных войск Герой Украины подполковник Александр Петраковский", - написал Ткачук в Facebook в воскресенье.

Ткачук сообщил, что 20 июля 2014 года разведывательная группа под командованием Александра, обеспечивая прохождение колонны техники Вооруженных сил и сил добровольческого батальона "Айдар" в аэропорту Луганска, обнаружила засаду в районе города Счастье и вступила в бой, что позволило обеспечить прохождение колонны запасным путем.

"Во время боя Александр Петраковский получил тяжелое ранение головы, однако продолжал руководить действиями группы, выносил раненых в безопасное место. За это указом президента ... был отмечен высшей наградой – званием "Герой Украины", - отметил начальник академии.

Он уточнил, что последствиями указанного боя для офицера Петраковского стали десятки сложнейших хирургических операций, длительная и дорогостоящая реабилитация.

"Долгих семь лет Саша, его родные и близкие, десятки благотворителей и волонтеров боролись за жизнь Героя. Долгих семь лет мы все молились за его скорейшее выздоровление и возвращение на службу. Впрочем, смерть забрала его от нас", - резюмировал Ткачук.

Как сообщалось, 20 июля 2014 группа специального назначения под руководством майора А. Петраковского, обеспечивая прохождение колонны украинской техники в аэропорту Луганска, попала в засаду. Во время боя Петраковский отдал подчиненному свой кевларовый шлем, чем спас ему жизнь, но сам получил тяжелое ранение в голову. Несмотря на ранение, он продолжал руководить действиями группы, выносил раненых в безопасное место, что позволило обеспечить передислокацию колонны и выполнять боевую задачу.

В декабре 2014 года указом президента Украины Петраковскому было присвоено звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович