30.08.2021 17:10
Просмотров: 733

Пожары в экосистемах: поджигателям грозит штраф

Это видео появилось накануне в сети. Людям удалось зафиксировать момент масштабного пожара у поселка Покотиловка, там горела трава и деревья. Чтобы потушить пламя, пожарным пришлось привлечь 4 отделения спасения. Пожары в экосистемах не утихают, а продолжают наносить новые убытки. Только за минувшие сутки произошло 26 возгораний на открытых территориях, пламя уничтожило около 15 гектаров. В ДСНС сообщают, чаще всего такие пожары провоцируют сами люди, ведь они, несмотря на жару, продолжают выжигать сухую стерню и сорняки. Евгений Василенко говорит, существует альтернативный метод борьбы с ними и советует попробовать из сорняков, сухих листьев и травы производить компост.

Евгений Василенко, нач. сектора по работе со СМИ ГУ ГСЧС в Харьковской обл.:

Найбільші пожежі, що стались за вчора, це в районі селища Рогань Харківського району, там горіла суха трава та очерет на площі близько 8 гектарів. Рятувальники за три години ліквідували загоряння. Не випалювати ні сміття, ні листя, обережно користуватися відкритим джерелом займання: запальничками, сірниками, не кидати недопалки вздовж узбіччя.

Юрист Роман Чумак говорит, привлечь к ответственности поджигателей удается не всегда, ведь найти виновников, которые спровоцировали пожар, сложно. А вот самим поджигателям, которых все же удалось задержать на месте пожара, будет грозить наказание.

Роман Чумак, юрист:

Власне розмір штрафу стартує від 1050 гривень до 5000 тисяч гривень - це для громадян. Для посадових осіб від 15 тисяч гривень. Розмір штрафу був збільшено в минулому році. Власне президент підписав закон про посилення відповідальності адміністративної.

Из-за то, что поджигатели редко получают наказание, другие не задумываются о возможной ответственности, говорит юрист. Поэтому, чтобы люди перестали провоцировать пожары в экосистемах, стоит ужесточить наказание и чаще напоминать о существующей ответственности.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович