03.09.2021 19:16
Просмотров: 680

Африканская чума свиней на Харьковщине: в Госпродпотребслужбе рассказали о вспышке болезни

Африканская чума свиней на Харьковщине: в Госпродпотребслужбе рассказали о вспышке болезни

Туши 9 свиней были обнаружены 1 сентября в национально-природном парке "Слобожанский". В региональном управлении Госпродпотребслужбы отметили - ветеринары отобрали пробы и направили в Региональную государственную лабораторию в Полтавской области. Результаты экспертизы были готовы на следующий день. Диагноз - африканская чума свиней - подтвердился. На срочном совещании в областной администрации чиновники решили ввести карантин.

Олег Богинский, начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области:

Ні, очаг не встановлено. Якщо б було встановлено очаг, то ми б вже із Національною поліцією локалізували б вказаний район. У нас на даний час є тільки інфікований об'єкт. Це саме 9 туш свиней, тому підстав для локалізування вказаного району на даний час відповідно до інструкції боротьби із чумою не вбачається.

Главная цель - нужно срочно взять под контроль и предотвратить распространение болезни. Ограничения будут действовать как минимум 72 часа в зоне защиты радиусом 3 километра. То есть, на территории национального природного парка «Слобожанский», в части населенных пунктов Оленевское, Мурафа и Лесное Краснокутского поселкового совета. Будет проведен учет поголовья свиней в хозяйствах в зоне защиты и наблюдения. К тому же чиновники временно запретили перемещение свиней из карантинных зон. Болезнь не угрожает людям, говорят специалисты Госпродпотребслужбы, но крайне опасна для животных.

Олег Богинский, начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области:

Вона дуже небезпечна для вказаного виду тварин. Передається вона шляхом перенесенням машинами, гумою, речами, тобто, якщо не вживати заходи і відвідувати очаг зараження, то можна на одежі, на обуві збудники до здорового господарства.

Сейчас полиция выясняет, при каких обстоятельствах свиньи заразились африканской чумой и ищут источник распространения инфекции.

Уголовное производство открыто по статье "Нарушение ветеринарных правил". Санкция предусматривает до 3 лет лишения свободы.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович