10.09.2021 18:50
Просмотров: 1373

Под стенами харьковского вуза состоялась акция: против чего протестовали студенты и преподаватели

Под стенами харьковского вуза состоялась акция: против чего протестовали студенты и преподаватели

Хай живе ХНУБА! Хай живе ХНУБА!

Слухи о том, что Харьковский национальный университет строительства и архитектуры прекратит свое существование, ходили еще с начала лета. Ведь свои, в частности, финансовые, мощности у вуза были ограничены, а в министерстве образования взяли курс на оптимизацию учебных заведений.

В частности, было сообщено об объединении Аграрного университета. Но сами архитекторы и строители надеялись, что их присоединят к Политеху, частью которого институт был прежде. Прошли согласование Ученого Совета, но в министерстве решили, что присоединять Национальный университет строительства и архитектуры будут не к Политеху, а к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова, где уже есть свои кафедры архитектуры и строительства.

Константин Бондаренко, преподаватель ХНУСА

И мы были ориентированы на то, что мы уходим в харьковскую политехнику как институт строительства и архитектуры. Слитность архитектурно-строительного образования была нашей спецификой, и мы намеревались сохранить эту структуру, безусловно реформировав, оптимизировать по составу преподавателей, но сохранив саму структуру образования. Но в ситуации, когда нас присоединяют к университету городского хозяйства, нас распорошують.

И преподаватели, и студенты опасаются, что качество образования через такое слияние снизится, ведь и в рейтингах ХНУСА стоит выше новой alma mater.

Елизавета, студентка 1-го курса

Я вважаю, що в цьому уныверситеті найкраща освіта, яку можуть отримати архитектори. Я поступала саме сюди, й хотіла навчатись саме тут.

Богдан Конотопцев, студент 4-го курса

Я вважаю, що якщо я обрав певний шлях професійного розвітку, я маю право його закінчити та отримати бакалаврський ступень.

Почему произошло именно такое слияние - ни в ректорате Харьковского национального университета строительства и архитектуры, ни в ректорате Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова пока не комментируют, ректор последнего Владимир Бабаев о слиянии учебного процесса для студентов и преподавателей пообещал рассказать на следующей неделе.

В министерство образования АТН также направили запрос.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович