11.09.2021 18:20
Просмотров: 826

В шаге от ужесточения карантина: Кабмин рассмотрит переход Украины в "желтую" зону

В шаге от ужесточения карантина: Кабмин рассмотрит переход Украины в желтую зону

Украина постепенно приближается к переходу в "желтую" зону карантина в связи с ростом статистики заболевания коронавирусом и распространением опасного штамма "Дельта".

Стоит отметить, что о введении в стране нового локдауна речь пока не идет.

Так, по состоянию на субботу, 11 сентября, в Украине подтвердили 3 869 новых случаев COVID-19, за все время эпидемии коронавирусом заразились более 2,3 млн украинцев.

За сутки из больниц выписали 1 738 человек, госпитализировали - 1 102, не смогли справиться с осложнениями заболевания 69 пациентов. С начала эпидемии «ковид» стал смертельным для более чем 54 тысяч украинцев, переболели им 2,2 миллиона человек.

В антилидерах по количеству новых случаев коронавируса: Киев (370), Львовская (379), Харьковская (341), Днепропетровская (278) и Черновицкая (251) области.

С начала вакцинации против коронавируса в Украине сделали прививки 5 789 254 лицам, из них 5 789 252 человека получили две дозы вакцины. За сутки 9 сентября вакцинировали 173 615 человек, что является новым рекордом. Всего проведено 10 407 825 прививок.

Накануне глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав будет обращаться в Кабмин с просьбой, назначить и провести внеочередное заседание в связи с переходом в другую зону карантина.

На повестке дня заседания рассмотрят вопрос внесения изменений в адаптивный карантин. Это может произойти уже в ближайшие понедельник или среду.

В настоящее время Минздрав в тексте документа уже рассматривают юридические правки и рекомендации от Министерства юстиции по внесению изменений в адаптивный карантин.

Киевский метрополитен отреагировал на меняющуюся в стране ситуацию и предупредил об определенных ограничениях в работе в рамках борьбы с коронавирусом. В пресс-службе сообщили, что ограничения должны уменьшить скопления людей.

Правда, на практике такие ограничения реализуются хаотично и не всегда действенно. Часто ограничения на вход приводят к скоплению людей как снаружи, так и внутри перед турникетами. Кроме того, не все граждане, попадающие в такие скопления, носят защитные маски.

Также Ляшко рассказал о новых послаблениях для вакцинированных, которые будут действовать в "красной" и "желтой" зонах карантина. По словам Ляшко, соответствующие изменения уже готовятся.

В частности, заведениям в "красной" и "желтой" зонах разрешат работать при условии вакцинации персонала и всех посетителей. Министр не уточнил, как будет проверяться выполнение этого требования. Вероятно, посетителям на входе нужно будет предъявить COVID-сертификат.

При этом в Минздраве планируют ослабить требования для работы школ в "желтой" и "оранжевой" зонах карантина. Сейчас, чтобы школа могла работать в очном, а не дистанционном режиме, в коллективе должны быть полностью вакцинированы 80% учителей и сотрудников.

В Минздраве хотят разрешить школам работать при условии "80% вакцинированных хотя бы одной дозой". В "красной зоне" для очной работы школ 80% персонала должны быть вакцинированы полностью – то есть, получить две прививки.

По прогнозам аналитиков Киевской школы экономики (KSE), Украина вплотную приблизилась к выходу из "зеленой зоны" карантина и переходу в "желтую". Минздрав подал правительству ходатайство об усилении карантина на следующей неделе.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович