13.09.2021 17:43
Просмотров: 855

Какие штрафы в Европе за не соблюдение карантинных ограничений

Страны, в которых сертификаты здоровья позволяют людям, вакцинированным против Covid-19, и выздоравливающим посещать рестораны, кинотеатры и другие общественные объекты, ввели штрафы за отсутствие таких пропусков. Узнайте, какие правила относительно «зеленых» сертификатов действуют в Европе.

Какие штрафы в Европе за не соблюдение карантинных ограничений

Украина

Как сообщают новости Винницы, в Украине есть распоряжение носить маски в транспорте, в общественных зданиях и во время массовых мероприятий. Без нее гражданина могут наказать на 170–255 гривен.

Ирландия

В Ирландии людей, которые используют поддельные справки, чтобы попасть в рестораны и пабы, ждет штраф до 2 000 евро. Также оштрафовать на 60 евро могут за отсутствие маски в транспорте и закрытых помещениях.

Франция

Во Франции люди, не имеющие пропуска, рискуют «заработать» штраф в размере 135 евро. В первую неделю, после вступления в силу нового закона, полицейские проверки были предназначены не для наложения штрафов, а для просвещения жителей. За прогулку по улице с неприкрытым лицом можно получить предупреждение, либо вас попросят покинуть определенное место, либо оштрафуют на 135 евро. Маски являются неотъемлемым атрибутом в закрытых помещениях. Также местные власти планируют сделать обязательным их ношение и на улице.

Санитарный сертификат во Франции необходимо предъявлять при входе в рестораны, бары, кафе, торговые центры, медицинские учреждения, а также перед авиаперелетом и длительными рейсами на поезде или автобусе. Сертификаты потребуются при входе в музеи, театры и другие культурно-развлекательные заведения, которые одновременно посещают более 50 человек.

Пропуск подтверждает прохождение полного курса Covid-вакцинации, наличие отрицательного теста или тот факт, что человек перенес инфекцию. На данный момент система сертификатов распространяется только на взрослых, но с 30 сентября в список добавятся дети старше 12 лет.

Фальсификаторам грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 5 лет и 150 тысяч евро выплат в бюджет. Лица, покупающие фальшивые сертификаты, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 3 лет.

Греция

В Греции наказания должны опасаться в первую очередь владельцы ресторанов, баров и кафе, которые обязаны проверять санитарные документы у посетителей. За первое нарушение им грозит штраф от 200 до 500 евро в зависимости от размера помещения или закрытие заведения на неделю. В случае повторного правонарушения сумма увеличится до 10 000 тысяч евро, а объект закроют на 15 дней. За третье нарушение у ресторатора могут отобрать лицензию на 60 дней. Штраф за отсутствие масок составляет 300 евро.

Сертификаты нужно показывать при входе в объекты питания, в кинотеатрах, театрах и на дискотеке. Они также требуются от пассажиров паромов и самолетов. Дети до 12 лет в эту категорию не входят.

Италия

В Италии штраф за отсутствие пропуска составляет до 400 евро. В отношении предприятий общественного питания и других заведений, которые обязаны их проверять, за нарушение регламента предусмотрены административные санкции – закрытие на 1-10 дней. По всей стране маски необходимо носить в зданиях, и штраф за их отсутствие также достигает 400 евро.

«Зеленая» справка нужна при входе в закрытые пункты питания, в театры и музеи, бассейны и тренажерные залы, казино, а также на массовых мероприятиях, съездах и ярмарках. Этот документ должен предъявить каждый старше 12 лет. Санитарный пропуск выдается людям, которые получили хотя бы одну инъекцию вакцины, имеют отрицательный результат анализа или были инфицированы, но переболели.

Австрия

В Австрии для посещения ресторанов, отелей, тренажерных залов, бассейна и парикмахерских также понадобится свидетельство о вакцинации или отрицательный результат теста. Любой, кто нарушает закон, может быть оштрафован на 90 евро.

Строгое наказание предусмотрено за безмасочное пребывание в закрытых общественных местах. Кроме того, посетители должны носить лицевые маски типа FFP2 в магазинах, банках, автозаправочных станциях и городском транспорте.

Испания

В Испании не осталось региона, который требовал бы вакцинации перед входом в ресторан. Постановление было отменено Верховным судом Галиции. Однако по всей стране установлен штраф за отсутствие маски в общественном транспорте и во время массовых мероприятий без мест – 100 евро.

Великобритания

В Англии закрытие лица было отменено, но ограничение еще действует в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Штрафы составляют от 30 до 100 фунтов стерлингов.

Швейцария

В Швейцарии прикрытие лица и рта требуется в транспорте и других оживленных местах, где расстоянии между людьми составляет менее 1,5 м. Нарушителям могут выписать чек на 100 франков.

Хорватия

Аналогичные правила действуют в Хорватии, где штрафы начинаются от 500 хорватских кун, и в Египте, где за несоблюдение ковид-безопасности полиция вправе оштрафовать на 50 египетских фунтов.

Кипр, Португалия, Мальта

Во всех общественных местах, как на улице, так и в помещении, люди обязаны закрывать нос и рот в Республике Кипр (штраф – 300 евро). В Португалии штрафы варьируются от 50 до 100 евро, на Мальте – до 100 евро.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович