15.09.2021 17:16
Просмотров: 908

Месяц до начала отопительного сезона: что говорят в КП "ХТС" о подготовке и о тарифах

Базовая дата начала отопительного сезона в Харькове - 15 октября. Все подготовительные работы проводятся по графику, отмечают коммунальщики, но коррективы может внести погода. Если в городе существенно похолодает раньше, то и подключение тепла в домах стартует до 15-го числа, обещают тепловики. Самые сложные работы по подготовке сетей к зиме, говорит генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко - в центральных районах. Но, в случае непредвиденных ситуаций при заполнении труб теплоносителем в разных уголках города, на предприятии сформировали 20 дополнительных аварийных бригад. Чтобы вовремя устранить проблему.

Василий Скопенко, генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети»:

Из-за того, что там очень много застройки старой, сети там тоже не по возрасту. Довольно-таки печальные. То, что можно было сделать: Олеся Гончара видели, Шатиловка доделывается, на Ляпунова делали, и внутрикварталка, но понятно, центр сложнее. Дополнительно мы формируем 20 бригад для того, чтобы, когда пойдет заполнение, мы могли более оперативно реагировать.

В рамках подготовки к отопительному сезону, подчеркивает генеральный директор предприятия, заменили более 100 километров теплосетей. В планах на год выполнить ремонт 22 котлов, которые уже не могли давать необходимое давление из-за изношенности оборудования. 17 из них уже введены в работу, реновацию других планируют завершить в течение двух-трех недель. Что касается горячей воды, то ремонтные работы на некоторых участках сетей продолжаются. Кроме того, в КП "ХТС" держат связь с ТЭЦ-5, которая временно не отпускает тепловую энергию из-за ремонтных работ.

Василий Скопенко, генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети»:

Пока, на сегодняшний день, мы обеспечиваем весь город горячей водой. У нас на сегодняшний день есть 384 дома, которые находятся на ППРе - в ремонте. Но, какие там обстоятельства: мы делаем 6 котельных по мировому банку, мы снесли старые котельные, сейчас устанавливаем, дозапускаем их. Мы там физически не можем подать, пока мы не включим. Но, к 15-му октября там все будет. Плюс: там, где идут перекладки, где идут серьезные ремонтные работы.

Тарифы на горячую воду и тепло, обещают коммунальщики, в Харькове повышаться в ближайшее время не будут.

 

Василий Скопенко, генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети»:

Есть позиция города, что для населения тариф на тепло и горячую воду останется на уровне 2019-2020 года. То есть, он ни на копейку не повысится. Соответственно, в этом тарифе и есть заработная часть тепловых сетей. Зарплаты не самые большие, у нас на сегодняшний день есть определенное количество вакансий. Но, за счет того, что с начала года мы начали стабильно платить зарплату, та часть рабочих, которые в первую очередь нужны - сварщики и слесаря - мы их набрали.

По словам Василия Скопенко, уровень оплаты населения за услуги в Харькове небольшой, и о 100-процентном погашении долгов со стороны потребителей речь не идет. Однако повысить эти показатели на предприятии планируют улучшая качество услуг, за которые люди захотят платить вовремя и в полном объеме.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович