28.09.2021 17:18
Просмотров: 994

Cтрасти вокруг проспекта на Новых Домах

Георгий Жуков или Петр Григоренко? Жители проспекта на Новых Домах, отныне вновь живут не на улице советского маршала. Однако далеко не факт, что сегодняшнее решение окончательное.

В апелляционном административном суде сегодня решалось, удовлетворить ли апелляционную жалобу горсовета и оставить за многострадальным проспектом название Маршала Жукова. Это название в память о советском маршале времен второй мировой войны категорически не приемлемо для сторонников европейского выбора. Сегодня они вышли под суд на пикет.

Владимир Поколодный, участник пикета:

Для Жукова чим більше українців загине від німців, тим краще. Він кидав на німецькі кулемети беззбройних фактично хлопців.

Максим Зубченко, участник пикета:

Можна і Ландау взяти і інших письменників. Багато людей з різних мистецтв, науковців. Можна назвати наприклад імені Григоренка. Я вважаю, що для українського Харкова  немає місця для маршала Жукова. Та, в принципі, і іншого радянського діяча.

Юристы, представляющие в суде интересы городского совета настаивали, чтобы рассмотрение дела было приостановлено, и в таком случае, по их мнению, проспект не сможет называться именем правозащитника Петра Григоренко

Илона Гевел, представитель по делу харьковского городского совета:

На цей час існує юридично дефектний акт голови ХОДА, який не зарєстрований у встановленому чинним законодавством порядку. Тому на цей час існує правова невизначеність, щодо застосування назви цього об’єкту.

Андрей Коломийцев, представитель истца по делу:

Ніхто не буде знати, як називається проспект. За їх логікою вони вважатимуть, що якщо все скасовано, то ми повертаємось до того першого Жукова, що у 90-му році був перейменований. А ми будемо вважати, що все одно декомунізація відбулася.

В апелляционном административном суде аргументы горсовета не были поддержаны. Итак, проспект под названием Маршала Жукова снова вне закона. Представители истца радуются, что получили важную победу.

Андрей Коломийцев, представитель истца по делу:

Від сьогоднішнього числа це проспект Петра Григоренка, Маршал Жуков щоб повернутися до нього, треба прийняти ще якесь рішення, яке звісно що нами буде оскаржене. Дуже сподіваюся, що влада нарешті схаменеться.

Сторона мэрии от комментариев отказалась. Будут ли подавать представители горсовета кассационную жалобу неизвестно. Между тем следующий раунд в суде за то, чтобы проспект вновь получил имя советского маршала, может произойти уже на следующей неделе. 7 октября будет рассматриваться апелляция мэрии на распоряжение 5-летней давности тогдашнего председателя облгосадминистрации Игоря Райнина о переименовании 62-х объектов, среди которых, в том числе проспекта на Новых Домах, который стал проспектом Петра Григоренко.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович