28.09.2021 19:04
Просмотров: 693

В городе открылся кинофестиваль Kharkiv MeetDocs

В городе открылся кинофестиваль Kharkiv MeetDocs

В Харькове стартовал пятый Международный кинофестиваль «Kharkiv MeetDocs». На этот раз он символически посвящённый 30-й годовщине Независимости Украины. Организаторы уверяют, что главной целью этого проекту – является развитие и поддержка украинского кино.

Евгения Кригсхайм, директор фестиваля

Для мене дуже важливо, що це свято саме українського кіно. Переважно наша програма складається зі стрічок українського кінематографу. Разом ми святкуємо відродження українського кінематографу і це, власне, моя мрія, щоб в наших кінотеатрах український кінематограф трохи витіснив голівудські блокбастери і ми споживали наш український продукт.

Программа фестиваля состоит из фильмов, которые уже признали в Украине и мире, в том числе и участники различных кинофестивалей, а также номинанты и лауреаты премии "Оскар". Фильмом открытия фестиваля стал «Стоп-Земля». Эта лента завоевала престижную награду «Хрустальный медведь» на Berlinale, а также его отметили на Одесском кинофестивале как «Лучший полнометражный фильм».

Ольга Безхмельницина, продюсер фильма

Нам хотілося зробити фільм про кохання, про ось ці відчуття, які виникають у кожного підлітка, який закінчує школу. Його перші переживання, щодо хлопців, дівчат, емоції, які згадуються в ті часи. Фільм говорить до широкого кола глядачів, тобто це не лише підлітки, не лише їх батьки , але це й внутрішній підліток кожного з нас.

В автобиографической истории сыграли непрофессиональные актёры-подростки. Для Марии Федорченко, это вообще первая роль в жизни, но девушка признается, что благодаря коллективу и режиссеру работать было легко.

Мария Федорченко, актриса фильма

Моя героїня була схожою на мене. Багато в чому мені не доводилося грати. Тобто, звісно, це фікція, але не у всьому. Тому я вважаю, якщо моє реальне життя показали і мої реальні ситуації – то це достатньо реальна картина.

Сам фестиваль проходил при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии и Госагентства Украины по вопросам кино и продлится до 2 октября. Целую неделю будут идти показы в рамках международных и национальных конкурсов. В общем, организаторы получили около 300 заявок на участие из 17 стран мира, которые будут бороться за победу в различных номинациях.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович