06.10.2021 19:25
Просмотров: 689

На Харьковщине готовят дополнительные больницы для коронавирусных пациентов

Еще две больницы Харьковщины, в Изюме и в Волчанске, на этой неделе могут начать прием больных с коронавирусной инфекцией. Все - из-за увеличения количества заболевших людей. В медицинские учреждения, по словам врачей, пациентов привозят преимущественно в тяжелом состоянии и они нуждаются в кислородной поддержке.

Прием больных с коронавирусною инфекцией в областном госпитале ветеранов войны снова начали во вторник. За сутки заполнили половину мест. Здесь работают семь бригад медиков, из них две - анестезиологические. Критической нехватки медиков нет, говорят в госпитале, но двое анестезиологов таки нужны.

ЮРИЙ ФЕДЧЕНКО, главврач Харьковского областного госпиталя ветеранов войны:

Якщо за минулу добу надійшло 110 пацієнтів, то щоденно неможливо працювати в такому темпі, треба хворим надавати допомогу і діагностику, тому на даному етапі до нас не направляють сьогодні хворих. Але в резерві ці ліжка знаходяться.

Сложную ситуацию с заболеваемостью чиновники объясняют тем, что нет надлежащего контроля за соблюдением требований карантина. Поэтому в регионе начнут работать совместные бригады - Госпродпотребслужбы и полиции. Охотиться будут и на поддельные сертификаты о вакцинации.

МИХАИЛ ЧЕРНЯК, зам. председателя Харьковской облгосадминистрации:

Вони, ці люди, які цим користуються, вони ризикують не лише собою, а й оточенням і тими людьми, які з ними спілкуються. Виходячи з того, ми бачимо скільки людей потрапляє до лікарень у вкрай важкому стані.

На уровень заболеваемости, предполагают в обладамнинистрации, сказалась и близость к Международному пункту пропуска с Россией.

МИХАИЛ ЧЕРНЯК, зам. председателя Харьковской облгосадминистрации:

Коли був моніторнинг, було рішення уряду, близько трьох тисяч людей перетинають кордон з РФ щодня, там ситуація гірша, ніж у нас/

Сейчас госпитальная база опорных больниц Харьковщины - это почти два десятка медицинских учреждений.

МИХАИЛ ЧЕРНЯК. зам. председателя Харьковской облгосадминистрации:

Ми повертаємось до моделі госпітальної бази попереднього періоду. Хоч вона була скорочена в період міжхвильовий, то сьогодні хвиля показує, що все ж таки вона нам потрібна. Більше того, ми сьогодні відпрацьовуємо з міською радою питання про збільшення лікарень по місту Хпаркову. Це є необхідним, тому що саме навантеження в обласному центрі є найвищим сьогодні.

По данным Харьковского областного лабораторного центра, за сутки на Харьковщине коронавирусную инфекцию подтвердили у более тысячи ста человек. Двадцать шесть пациентов умерли.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович