07.10.2021 14:56
Просмотров: 1170

В Харькове задержаны члены международной преступной организации: совместная операция Нацполиции и ФБР (видео)

В Харькове задержаны члены международной преступной организации: совместная операция Нацполиции и ФБР (видео)

Международную мошенническую схему украинцы организовали при содействии иностранных граждан. Через специальные торговые площадки и call-центры они выманивали у пострадавших деньги, которые затем легализовали через бизнес-проекты, покупку недвижимости и криптовалюты. На сегодняшний день полиции известно о 7,5 млн. долларов, полученных незаконным путем.

Установлено, что между организаторами и участникам организации существовало четкое распределение ролей: контроль за действиями участников и финансами, распределение средств, поиск работников call-центров, легализация средств.

Действовали мошенники по следующей схеме:

- создали сайты (торговые платформы), который якобы позволяли получать прибыль путем проведения операций купли-продажи различных активов;

- с помощью программного интерфейса имитировали проведение операций и рост прибыли в сотни раз;

- сотрудники call-центров звонили инвесторам, которые подавали заявки на получение прибыли, представлялись агентами торговых платформ и предлагали внести дополнительные средства за оказание комиссионных услуг – 15% от общей суммы прибыли;

- получали деньги и блокировали аккаунты жертв;

- переводили деньги на счета подконтрольных фирм в другие страны.

Штат сall-центров в Киеве и Харькове насчитывал около 40 человек, в числе которых были и иностранцы. Всех сотрудников тщательно подбирали, обязательным условием приема на работу было знание иностранного языка.

На сегодняшний день установлено, что только граждан США мошенни кам удалось обмануть на сумму около 7,5 млн. долларов.

В рамках расследования в Киеве, Киевской и Харьковской областях прошли 23 санкционированных обыска, в результате которых были изъяты: компьютерная техника, флеш-накопители, документация, банковские карты и деньги.

Сотрудники Нацполиции совместно с коллегами из ФБР проводят дальнейшие действия для установления всех лиц, причастных к деятельности мошенников, и всего круга потерпевших.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович