07.10.2021 18:44
Просмотров: 799

Перед продлением субсидий проверят, стоит ли это делать

Пенсионерка Людмила Юрьевна подрабатывает, раздавая флаеры возле центра административных услуг. Правда, этой осенью в ЦПАУ ей идти не нужно, субсидию она не просила. Пенсионерка живет вместе с дочерью и внуками. Сейчас появилась возможность сменить жилье на чуть побольше, а это уже декларируется как крупная покупка. Хотя раньше субсидия выручала, говорит пенсионерка.

Людмила Юрьевна, пенсионерка

Продам квартиру, куплю другую, тогда буду оформлять субсидию.

Приобретение жилья или автомобиля, депозит выше 100 тысяч гривен, наличие машины не старше 5 лет или двух не старше 15 лет, более, чем одной жилплощади или слишком большой жилплощади, по мнению государства, квартира больше 130 кв. метров или дом больше 230 квадратов – все это помешает получить субсидию. А еще задолженность по алиментам, по уплате единого социального взноса, либо долги за коммуналку выше 340 гривен. В прошлом году в Харьковской области каждая пятая семья получала субсидию. В этом году помощь подтвердили 186 тысячам домовладений – это на треть меньше. Почти 80 тысяч харьковских семей проходят сейчас проверку Минфина.

Юрий Шпарага, директор Департамента социальной защиты населения ХОГА

Це ті громадяни, так чи інакше допустили порушення законодавства щодо отримання субсидій. Мали витрати, що перевищували 50 тисяч гривень, мали депозити в банках, купували дорогоцінні речі, житло, автомобілі, с/г технику й в той же час були отримувачами соціальної допомоги.

Но больше тысячи граждан все-таки подтвердили свое право на получение субсидии, говорит Шпарага. В любом случае, если человек считает, что его незаконно лишили помощи или он впервые на нее претендует, он может обратиться в центр административных услуг с заявкой и декларацией с просьбой назначит ему субсидию. Сейчас на проверке в регионе 5000 таких дел. Всем остальным переписывать заявку не нужно, субсидию продлят автоматически с началом отопительного сезона.

Юрий Шпарага, директор Департамента социальной защиты населения ХОГА

Автоматичне призначення субсидій було поновлено, й практично всі громадяни, які мали це право й не втратили, вони отримали це право у 2021 році вони їм скористаються.

Всего на этот отопительный сезон на выплаты субсидий государством выделено 3 миллиарда гривен. Этого, говорит Юрий Шпарага, достаточно, чтобы не было задержек в выплатах коммунальным предприятиям. Марина Николаева, Роман Данищук, АТН

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович