08.10.2021 18:52
Просмотров: 705

Еще две больницы Харьковщины начинают прием больных с коронавирусом

Больницы в Изюме и Волчанске на Харьковщине возобновляют прием пациентов с коронавирусной инфекцией. В то же время увеличивают количество мест и в опорных медучреждениях областного центра, где больше всего заболевших. Все это позволяет Харьковщине удержаться в оранжевой зоне карантина. Но, учитывая сложную ситуацию, избежать дополнительных ограничений не удалось.

Семнадцатая городская больница. Здесь сейчас лечат старшую сестру Сергея.

СЕРГЕЙ, харьковчанин

Высокая температура, насморк сильный, потом воспаление легких пошло. Сюда «скорая» привезла. Вот сейчас вторую неделю она уже здесь. Тяжеловатое состояние. Вчера, позавчора было средней тяжести, сегодня - ближе к тяжелому

Лекарства и питание, рассказывает мужчина, бесплатные. Но все же принес домашнего - чтобы родственница не чувствовала себя одинокой

СЕРГЕЙ, харьковчанин

Лекарства здесь, все капельницы, еда, все нормально - бесплатно. Кормят

Из всех городских больниц здесь развернули больше всего мест для больных с коронавирусной инфекцией - четыреста двадцать. Свободные места есть не потому, что существенно меньше заболевших, - нужны медики. Для формирования новых бригад и чтобы те, кто сейчас работают, могли отдохнуть

ДМИТРИЙ ЧЕРЕПОВ, главный врач Харьковской больницы №17

В 17-й больнице, в одной из крупнейших развернутых, реанимационных коек по количеству, на сегодняшний день их 64, только реанимационные койки. Поэтому в этих условиях большую глобальную роль играют врачи- реаниматологи, анестезиологи и сестры-анестезиологи

СВЕТЛАНА ГОРБУНОВА-РУБАН, заместитель Харьковского городского головы

Це на сьогодні основне питання, ми можемо розгортати ліжок, скільки завгодно. Але якщо біля цього ліжка не буде лікаря, вони просто будуть стояти. Тому нам конче потрібно набрати бригади, які будуть працювати біля тих ліжок, які ми сьогодні маємо.

Харьковщина почти вернулась к объемам госпитальной базы опорных больниц первой волны. В резерве остаются две больницы - задействовано двадцать одно медицинское учреждение. Напоследок недели больных с коронавирусом "скорые" повезли и в больницы Изюма и Волчанска.

МИХАИЛ ЧЕРНЯК, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации

Виходячи з того, що ми все ж таки на межі «червоної» зони, ми постійно працюєм над перспективою додаткових ліжок та долучення нових лікарень.  Ми розширюємо ліжковий фонд, і це узгоджена позиція з МОЗ за рахунок терапевтичних ліжок. Для нас важливо зараз залучити більшу кількість, щоби люди, які не потребують кисневої терапії, не займали місце, де фактично наступна людина може отримати потоковий кисень.

Несмотря на увеличение количества мест в больницах для больных с коронавирусом, Харьковщине удалось не попасть в «красную» зону.

Но местные чиновники все-таки прибегли к дополнительным ограничениям. Школьники Харьковщины на неделю раньше пойдут на осенние каникулы.

В областном центре от такого решения воздержались.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович