08.10.2021 19:17
Просмотров: 709

«Снесли под ноль и поставили новую» На каком этапе сейчас реконструкция котельной в Основянском районе Харькова?

Все, что сейчас напоминает о старой котельной, расположенной по улице Диспетчерской, так это только стены. Летом здесь затеяли масштабную реконструкцию - демонтировали старое оборудование, залили фундамент, установили новые котлы и насосы. Котельная эксплуатировалась более 50 лет, поэтому сбои в работе были постоянными, говорит начальник управления эксплуатации Сергей Мельниченко.

Последние годы она вообще могла обеспечивать потребителей только теплом. После реконструкции количество заявок должно быть минимизировано, а еще новое оборудование поможет существенно экономить газ, говорят тепловики.

Сергей Мельниченко, нач. упр. эксплуатации КП «ХТС»

Сейчас установлено 4 котла мощностью три двенадцать МВт. Эти котлы будут работать зимой, подавать услугу отопления и горячей воды. В соседнем зале еще стоит 2 маленьких котла по 585 киловатт, которые будут подавать летом только горячее водоснабжение. Немецкие котлы производства Висман, горелки Гирш. Все современные производители. Котлы жаротрубные и имеют низкое гидравлическое сопротивление. За счет этого будет экономия по электроэнергии. КПД котлов в районе 93 процентов. Здесь будет экономия по газу

Строительные работы на стадии завершения, говорит Мельниченко, осталось обустроить пожарную сигнализацию, освещение и установить окна. Добавляет, к началу отопительного сезона все будет готово, поэтому отопление в квартиры дадут вовремя. От этой котельной питается 37 жилых домов, детский сад, школа и бассейн.

Сергей Мельниченко, нач. упр. эксплуатации КП «ХТС»

Первый котел мы сегодня ночью уже осуществили пробный пуск. Нагрузки нет – не было приказа на включение отопления. Только садик и школа сейчас отапливается. Продолжаем обвязку уже дымовых труб, установили и заканчиваем монтаж. Можем уже любой из котлов включать. Есть какие-то мелкие вопросы по изоляции, но это не мешает включению и началу отопительного сезона

В планах переоборудовать по городу 10 котельных, рассказывает директор КП «ХТС» Василий Скопенко. Из них, в этом году в работу запустят 6.

Василий Скопенко, директор КП «ХТС»

Мы в этом году ставим 6 новых котельных по Мировому банку. В тепловых сетях за последние 10 лет таких новых котельных, с нуля, то есть мы приехали, снесли старую котельную под ноль и поставили полностью новую. Дистанционную, которая образно говоря - с телефона управляется. Совершенно другой подход, качество и экономия другая. Если по капитальному ремонту котлов - 22 котла - с 91 года такое количество не ремонтировалось

Скопенко добавляет, объем выполненных работ за этот год может равняться суммарному результату за пять предыдущих лет. Также при подготовке к зиме пришлось асфальтировали более двухсот разрытий по Харькову, которые остались еще с 19-20 лет.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович