11.10.2021 21:46
Просмотров: 850

В опорных больницах Харькова добавили почти полтысячи мест

Почти полтысячи мест для пациентов с коронавирусной инфекцией развернули дополнительно в Харькове. Все - из-за стремительного увеличения количества больных. Несмотря на то, что за сутки в регионе делают до двенадцати тысяч прививок, остановить рост заболеваемости пока не удается.

Медики "скорой" помогают врачам восьмой городской больницы завезти пациентку в приемное отделение. В этом медицинском учреждении прием больных с коронавирусной инфекцией начали сегодня.

После обеда с десяток машин "скорой" подъезжают к приемному отделению.

С началом пандемии, рассказывают водители "скорой", вызовов больше. Тут пациентов оформляют быстро. Но иногда приходится ждать в очередях.

СЕРГЕЙ, водитель:

По-разному, если очереди нет, то быстро принимают, если есть - от стоим ждем Мы ж не одни, он стоит еще куча машин.

В восьмой городской больнице подготовили триста коек. Пока сюда везут пациентов без тяжелых осложнений. Еще почти две сотни мест добавили за счет восемнадцатой городской больницы. Медицинским учреждениям, делятся в мэрии, не хватает специалистов, прежде всего - анестезиологов. Но несмотря на то, что весь медицинский персонал остался на своих местах и ​​врачи готовы помогать пациентам, пакет документов для так называемых ковидных доплат Национальной службой здоровья до сих пор не оформлен.

СВЕТЛАНА ГОРБУНОВА-РУБАН, зам. Харьковского городского головы:

Вони нам починають розповідати, що для 18 лікарні вони зможуть тільки з першого листопада ці бригади проконтрактувати. А восьму лікарню нам взагалі треба з нуля контрактувати. У 18 там хоч є пакети, там тільки подовжитит їх треба, там один механізм, то для восьмої треба новий договір.

Если не уберечься от болезни, то перенести ее без осложнений, отмечают местные чиновники, поможет иммунизация. За сутки на Харьковщине делают от дясяти до двенадцати тысяч прививок.

МАКСИМ ХАУСТОВ, директор Харьковского облдепартамента охраны здоровья:

Тільки щеплена людина має якусь імунну відповідь і захисну реакцію кращу, ніж не щеплені люди.

Но за всю же кампанию по иммунизации, а это почти восемь месяцев, на Харьковщине двумя дозами вакцины имунизувались не более двадцати процентов населения. Это при том, что пунктов вакцинации хватает и все препараты есть. С более тысячи четырехсот заболевших в сутки, подавляющее большинство по-прежнему харьковчане. Поэтому на завтра созывают внеочередную сессию городского совета, первый вопрос - работа медицинских учреждений в период пандемии.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович