12.10.2021 19:12
Просмотров: 814

Депутаты дополнительно выделили 40 миллионов на ковидные больницы Харькова

Депутаты дополнительно выделили 40 миллионов на ковидные больницы Харькова

Внеочередную сессию горсовета провели с максимальными предосторожностями – ни представителей общественности, ни журналистов в зал не пускали. Депутатов – только при наличии масок. Несвоевременное появление проектов решения сначала вызвало возмущение части депутатов, но в мэрии объяснили, что, по их данным, всю информацию передали депутатам накануне вечером в электронном виде, на рабочие планшеты. Как того требует регламент. Первым в повестке дня был вопрос «О работе коммунальных учреждений здравоохранения города Харькова в период пандемии COVID-19». По словам заместителя мэра по вопросам здравоохранения Светланы Горбуновой Рубан, только в текущем году на борьбу с коронавируса потрачено почти 230 миллионов гривен НСЗ. В октябре 20 миллионов гривен выделил городской бюджет на аппараты ИВЛ. Кроме того, помогают благотворители. Но пока не хватает ни медицинских работников, из-за несвоевременного подписания договоров со службой здоровья, ни финансовых ресурсов. Поэтому чиновники сферы медицины обратились к депутатам с просьбой о дополнительных средствах.

Игор Терехов, и.о. мэра

Конечно, мы выделяли, и будем выделять деньги, и даже в ущерб каким-то другим программам, наш святой долг выделять деньги на борьбу с ковидом, и Вы сейчас сказали буквально за ту неделю вы выделили порядка 20 миллионов. и будем выделять дальше.

Депутаты решили дать поручение Департаменту финансов найти деньги для оснащения дополнительных коек в 18-й и 8-й больницах – это почти полтысячи мест. Сейчас продолжаются работы по проведению дополнительного потокового кислорода. Кроме этого, депутаты обратились в Кабмин с просьбой помочь с финансированием в прокладке кислородных трасс, а к НСЗУ – с требованиями ускорить подписание дополнительных соглашений для увеличения медицинских бригад, которые работают с коронавирусом, и к Минздраву – разработать пакет услуг по предоставлению амбулаторной помощи пациентам с COVID-19. Ведь сейчас большинство больных лечится дома, под наблюдением семейных врачей. Марина Николаева, Роман Данищук, АТН



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович