16.10.2021 10:15
Просмотров: 1195

Медики случайно создали вакцину от ревматоидного артрита

Медики случайно создали вакцину от ревматоидного артрита

Долгое время исследователи не могли не только лечить ревматоидный артрит, но даже понять механизм, вызывающий это заболевание. В ходе научных изысканий команде из Университета Толедо случайным образом удалось создать вакцину от ревматоидного артрита.

Первоначальная цель исследования состояла в попытке понять, выступает ли конкретный белок триггером ревматоидного артрита. Как оказалось, вакцина на основе этого белка вызывает быстрый, сильный и длительный ответ иммунной системы, что обеспечивает эффективную защиту от болезни. Медики полагают, что вакцинация сможет снизить число людей, которым ревматоидный артрит доставляет массу неудобств и болезненных ощущений.

Один из представителей Университета Толедо изучал 14-3-3 дзета белок с целью выявления его роли в иммунных заболеваниях. В какой-то момент он пришёл к неверным теоретическим выводам, что привело к развитию тяжёлого артрита у подопытных животных, к которым применялось редактирование генов. Используя эти данные, группа исследователей решила попытаться сделать из очищенной версии белка вакцину. Каково же было их удивление, когда вакцина вызвала быстрый и продолжительный иммунный ответ у животных. Также удалось обнаружить полное исчезновение ранее существовавшего артрита.

Экспериментальная вакцина улучшила качество костей, что существенно расширяет область её применения. В настоящее время команда ищет партнёров среди фармацевтических компаний, чтобы начать доклинические испытания и вывести вакцину на рынок.

Источник: 4pda.to

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович