17.10.2021 08:18
Просмотров: 781

В США разрабатывают сверхзвуковой беспилотник для ВВС

В США разрабатывают сверхзвуковой беспилотник для ВВС

Стартап-компания Exosonic получила контракт от Воздушных сил США на разработку демонстратора тихого сверхзвукового беспилотника. Об этом пишет «Милитарный» со ссылкой на американскую стартап-компанию Exosonic.

Беспилотник должен будет помогать пилотам в тренировочных миссиях. На нем разработчики хотят показать технологии, актуальные для других своих проектов — лайнера и президентского самолета.

Еще тихий сверхзвуковой беспилотник — это способ для стартапа получить прибыль в краткосрочной перспективе, которую он тоже собирается потратить на другие продукты.

«Наша цель в Exosonic — доставлять людей повсюду на сверхзвуковой скорости с помощью нашего авиалайнера, предназначенного для сверхзвуковых полетов над землей с приглушенным звуковым ударом. Работа над сверхзвуковыми БПЛА имеет решающее значение для стратегии нашей компании», — рассказали в Exosonic.

У аппарата будет и другое назначение, кроме отработки технологий. Он будет участвовать в тренировочных летных миссиях, изображая условного противника. Так военные смогут сократить износ самолетов, которые сейчас играют эту роль на учениях, и освободить пилотов для других задач.

В мире несколько компаний занимаются разработкой тихих сверхзвуковых летательных аппаратов. Например, Lockheed Martin создает самолет X-59. Он будет отличаться аэродинамическим конструкцией, которая позволит снизить интенсивность ударных волн, образующихся на планере в полете.

Уменьшить громкость, в том числе позволит удлиненная острая носовая часть, полностью заслоняли летчикам передний обзор. Компания Lockheed Martin находится на завершающем этапе строительства прототипа сверхзвукового самолета.

В Exosonic тоже есть несколько тихих сверхзвуковых проектов. Стартап собирается построить 70-местный сверхзвуковой лайнер и самолет, который в перспективе станет сверхзвуковым «борта номер один».

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: впк, США

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович