19.10.2021 15:42
Просмотров: 902

Вирус становится агрессивнее: из-за осложнений COVID-19 троим жителям Львова ампутировали конечности

Вирус становится агрессивнее: из-за осложнений COVID-19 троим жителям Львова ампутировали конечности

У всех пациентов коронавирусная болезнь протекала тяжело, добавились симптомы тромбоза, сообщает «Еспресо.Захід» со ссылкой на КНП «8 городская клиническая больница Львова».

«Вирус становится агрессивнее. И это не очередная «страшилка». Тромбозы, как осложнения, участились, только за эту неделю нашим хирургам пришлось трижды ампутировать конечности, чтобы спасти жизни пациентов. Все они попали в наше COVID-отделение из-за тяжелого течения болезни. Впоследствии добавились симптомы тромбоза», – говорится в сообщении больницы.

Как отмечают львовские медики, в зоне риска находятся пациенты, страдающие диабетом, атеросклерозом, а также люди с избыточным весом или курящие.

«Почему так происходит? COVID-19 вызывает тромбирование мелких и крупных сосудов в разных участках тела. Чаще всего страдают легкие, ведь вирус вызывает агрегацию мелких клеток крови, которые приводят к микротромбированию. Были такие случаи, когда пациенты чувствовали себя хорошо, а клиническая картина на КТ показывает масштабное поражение легких, или даже наоборот, пациенту трудно дышать, а на КТ не видно изменений. После легких чаще всего тромбы образуются в кишечнике и нижних конечностях», – пояснили в больнице.

Там также добавили, что осложнение в виде тромбоза может произойти не только в разгар болезни, но и после полного выздоровления. Поэтому даже после выписки из больницы важно быть на постоянном контроле у ​​семейных терапевтов.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович