20.10.2021 17:11
Просмотров: 704

Smart Holding заявляет о фальсификации решений собрания акционеров "Харьковэнергосбыт"

Smart Holding заявляет о фальсификации решений собрания акционеров Харьковэнергосбыт

Акционер ЧАО "Харьковэнергосбыт" — компания Smart Holding (Cyprus) Ltd – заявила о фальсификации должностными лицами энергокомпании протокола внеочередного собрания акционеров в части вопроса избрания нового состава наблюдательного совета общества. 

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Согласно сообщению, на внеочередном собрании акционеров 7 октября по итогам кумулятивного голосования был избран новый наблюдательный совет "Харьковэнергосбыт" в составе представителя от акционера Smart Holding (Cyprus) и двух представителей другого акционера АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "АВАНПОСТ". Указанные кандидатуры получили наибольшее количество голосов по сравнению с другими и, в соответствии с правилами кумулятивного голосования, оговоренным в соответствующим законодательством, считаются избранными членами набсовета.

"Таким образом, Наблюдательный совет общества сформирован, а полномочия новых членов действительны с момента их избрания общим собранием", - подчеркнули в Smart Holding, отметив при этом, что, в то же время, счетная комиссия общего собрания сочла данное решение не принятым, что зафиксировано в итоговом протоколе собрания.

В компании отмечают, что уполномоченные лица Фонда государственного имущества Украины не принимали участия в голосовании по данному вопросу повестки дня, но согласно действующему законодательству, это решение считается принятым.

Акционер расценивает данные действия счетной комиссии как сознательную фальсификацию итогов голосования и обжалует их на уровне Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Также Smart Holding (Cyprus) оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции.

"Это сознательное препятствование со стороны руководства "Харьковэнергосбыт" формированию правомочного Наблюдательного совета, который установит надлежащий контроль за деятельностью менеджмента и станет залогом эффективной деятельности общества. Страдают, прежде всего, интересы государства, которое владеет пакетом акций ЧАО "Харьковэнергосбыт" в размере 65% от уставного капитала. Именно государство, и представитель его интересов Фонд госимущества должны быть заинтересованы в повышении прозрачности функционирования и улучшении инвестиционной привлекательности этого предприятия накануне его приватизации", - приводятся в сообщении слова директора по рискам и безопасности Smart Holding Ивана Герасимовича.

Наблюдательный совет "Харьковэнергосбыт" состоит из трех членов. Предыдущий его состав был избран 30 мая 2018 г. на 3 года и соответственно его полномочия прекратились 30 мая 2021 г. 

Smart Holding (Cyprus), бенефициаром которой является бизнесмен и народный депутат Вадим Новинский, стала акционером "Харьковэнергосбыт" в феврале этого года. Тогда же компания стала акционером АТ "Харьковоблэнерго". В статусе акционера Smart Holding (Cyprus) неоднократно заявляла о неправомочности органов управления обеих компаний, что позволяет действующему менеджменту реализовывать коррупционные схемы.

В октябре т.г. на основании обращения Smart Holding (Cyprus), Харьковское районное управление полиции №2 зарегистрировало уголовное производство по 19 эпизодам грубых нарушений при проведении тендерных процедур менеджментом "Харьковоблэнерго". По оценке акционера, прогнозный ущерб энергкомпании в рамках этого производства оценивается в 111,6 млн грн.

По данным издания "Наші Гроші" с начала текущего года "Харьковоблэнерго" закупило по данным системы "Прозорро" оборудование, материалы и услуги на сумму свыше 2,5 млрд грн. При этом, исходя из анализа тендерных процедур, в большинстве случаев цены закупок в среднем на 30-40% превышали рыночные.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович