03.11.2021 20:48
Просмотров: 723

Не хватает средств на ремонт дорог? Помощь ОТГ предоставит бюджет области

Не хватает средств на ремонт дорог? Помощь предоставит бюджет области. По крайней мере, именно таким образом могут решить эту проблему в отдаленных районах области уже в следующем году. Ведь у небольших ОТГ и бюджеты небольшие, так что денег на то, чтобы сделать ремонт на дорогах, которые превратились в сплошные колеи, просто нет.

То яма, то канава, а потом снова хорошее ровное покрытие. Водители, которым часто приходится ездить по области, жалуются, что дороги, которые соединяют деревни и не выходят на большие трассы, нередко в таком состоянии, что и дорогами их не назовешь.

Сергей, водитель:

Отвратительные дороги, это не дороги, а одно название, что дороги. - Машина страдает сильно? - Конечно!

Юрий, водитель:

Есть нормальные, есть ненормальные, 50 на 50 скажем так. Только отъедешь от трассы - ужас, можно застрять.

Андрей, водитель:

Делается, лучше, раньше было за речку не доедешь, но нормально, лучше чем было.

Ремонтом дорог области занимаются разные организации, и они имеют разные бюджеты. Есть национальные трассы, есть дороги местного значения – это зона ответственности ГП "Дороги Харьковщины" – а есть коммунальные. Ремонтировать и заботиться о них должны местные общины. Только вот средств не у всех одинаково – у кого больше бюджеты, у кого меньше. Кроме того, сельским дорогам по-прежнему уделялось меньше внимания и зачастую они гораздо хуже, чем городские. Отремонтировать сразу все невозможно, констатируют в ОТГ. В Валках, например, пошли по пути поэтапных ремонтов - начали с наиболее социально значимых.

Валерий Скрипниченко, мэр Валок:

З кожним роком утримання та ремонт доріг зростають, бюджети не так збільшились. Але ми, коли направляли 2 млн, кошти в цьому бюджеті передбачали, де рухається маршрутний транспорт, де рухаються шкільні автобуси.

С нового года ОТГ с ремонтом дорог поможет государство через областные субвенции. Такое нововведение есть в бюджете в следующем году.

Игор Турченко, директор ГП "Дороги Харковщины":

Внесено корректування щодо, в рамках субвенції кожна область може давати до 20% субвенції на дороги комунальної власності. Це і дороги, які знаходяться в ОТГ. Робимо акцент, в першу чергу, на дитячих садочках, школах, в рамках програми Велике будівництво Президента - садочків, ФОПів, то приділяємо увагу до тих доріг. які ведуть до цих об`єктів.

В этом году уже среди дорог местного значения было сделано 19 объектов, в частности, Харьков - Борисовка, Ново-Ивановка - Орелька - Чернявщина, Элитное-Кулиничи, Студенок-Сухокаменка, мосты в Купянске и Чугуеве. Продолжаются работы на путепроводах Дергачи-Двухлетний угол, Золочев-Казачья Лопань. Что касается объектов на следующий год, то они, говорит Игорь Турченко, будут определены после принятия бюджета и обязательно коллегиально из ОТГ.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович