04.11.2021 16:36
Просмотров: 589

Рада назначила нового министра экономики Украины

Рада назначила нового министра экономики Украины

Верховная Рада назначила Юлию Свириденко первым вице-премьер-министром - министром экономики Украины.

За это решение проголосовали 256 народных депутатов.

Во время выступления в парламенте Свириденко среди основных приоритетов своей работы назвала запуск институтов, которые усилят экономическую политику государства. По ее словам, речь идет об Экспортно-кредитном агентстве, Фонде прямых иностранных инвестиций, Фонде улучшения жилищных условий и тому подобное.

"Все эти институты успешно работают в США и Европе, большинство создано у нас, но не показывают значимых результатов", - сказала Свириденко.

Она также подчеркнула важность пересмотра подхода к государственному финансированию, отметив, что необходимо прекратить просто "проедать" бюджетные средства, а взамен необходимо направить их на продуманные инвестиционные проекты, учтя экономические эффекты.

Свириденко назвала пять ключевых кластеров, где инвестиции в краткосрочном и долгосрочном периодах будут иметь наибольший эффект для государства - это машиностроение, энергетика, IT, сельское хозяйство и строительство.

Ранее, в сентябре 2019 года Юлию Свириденко назначили на должность заместителя министра, а с июля 2020 года она занимала должность первого заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В декабре 2020 года Свириденко назначили заместителем руководителя Офиса президента.

3 ноября Верховная Рада уволила Алексея Любченко с должности первого вице-премьер-министра - министра экономики.

Сегодня, 4 ноября, парламент голосовал за назначение четырех членов Кабинета министров Украины.

В частности, Верховная Рада назначила Ирину Верещук вице-премьер-министром Украины - министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, а Алексея Резникова - министром обороны Украины.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович