04.11.2021 18:45
Просмотров: 649

Осенний призыв 2021: что должен знать призывник

Осенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины стартовал ещё 1 октября. По плановому заданию Кабмина было решено из Харьковской области призвать в армию 972 юношей.

Первые отправления начались 5 октября. Службу должны проходить граждане Украины от 18 до 27 лет. Хотя есть и освобождение и отсрочки от призыва. К примеру, студенты, обучающиеся на дневной форме обучения. Также отсрочку или увольнение могут получить по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья.

Владимир Арап, военный комиссар Харьковского обл. тер. центра комплектования

Кожний громадянин України на підставі Конституції зобовязаний явитися до свого центру комплектування у 10-денний термін після початку призову. На сьогоднішній день ми вже пройшли пів шляху. Ми вже відправили практично половину кількості. 450 чоловік у нас вже відправлені до служби ЗСУ та Нацгвардії.

Главная миссия призыва – набрать тех людей, у которых есть мотивация для прохождения военной службы, рассказывает Александр Томашевский. Ведь вопрос национальной безопасности сейчас в приоритете.

Александр Томашевский, заместитель военного комиссара

Для того, щоб вони здобули військову облікову спеціальність і в подальшому могли виконувати завдання. Коли звільняться, у запасі перебуваючи, мотивовані люди, які могли б стати під час серйозних заходів, агресії противника. Вони могли б призватися і виконати своє завдання.

В этом году в осеннем призыве значительных изменений нет. Однако, что касается штрафов – они увеличились в несколько раз. За неявку в военкомат призывнику придётся отдать до 850 гривен, за повторное нарушение уже до 1200. А вот за уклонение от службы может грозить и тюремное заключение. За период только весеннего призыва следователи открыли почти 50 уголовных производств. С начала пандемии также несколько изменились требования к людям, призывающимся в армию, это касается и карантинных правил.

Владимир Арап, военный комиссар Харьковского обл. тер. центра комплектования

Обмеження, дистанція, маски, дизенфікуючі засоби - все це у достатній кількості знаходиться на збірному пункті. Все це контролюється і колективом самого збірного пункту, самепідемстанція періодично приїзжає та перевіряє умови знаходження і перебування юнаків.

Осенний призыв официально завершится 21 декабря. Военная служба для граждан Украины обычно длится полтора года.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович