05.11.2021 18:40
Просмотров: 539

Юный хакер подделал государственную программу «Дія»

17-летний подросток из Харькова решил заработать на фейковом приложении «ДІЯ». Ему удалось не просто сделать весь дизайн приложения, но и создать поддельный QR-код, показывающий после сканирования подтверждение. Подросток рассказал правоохранителям, как работает его схема: через специальный чат, за 200 гривен, пользователи могли добавить в программу паспорт, за 100 гривен - водительское удостоверение, а фиктивный ковид-сертификат стоил уже 300 гривен.

Ольга Мищенко, нач. сектора Управления противодействия киберпреступлениям в Хар. обл. Департамента киберполиции НПУ

Фігурант на віддаленому сервері створив сайт, який з браузера мобільного телефону виглядав як оригінальний застосунок "ДІЯ". За умови передплати юнак надавав користувачам посилання на свою розробку через бот у месенджері. За цим посиланням громадяни могли власноруч створити документи, які відображалися у підробній "ДІЇ"

В последнее время подобных махинаций стало больше, уверяет лидер по развитию бизнеса Алексей Николаев. Хотя говорит, что это довольно примитивная подделка, её легко отличить от оригинала, а опытные айтишники могут сделать такое приложение за неделю.

Алексей Николаев, лидер по развитию бизнеса в IT-компании

Для того, чтобы это сделать , в общем-то больших трудозатрат не нужно. Если есть набита рука, большой опыт, можно, в принципе, сделать за час, за день. Ну, за неделю, чтобы это было всё очень красиво, по шрифтам, по цветам, что бы было очень похоже на «ДІЮ». А потом, я уверен, уже исходный код где-то выложен. Можно просто скачивать, размещать под своим линком, создавать телеграмм-каналы и начинать их распространять

Правоохранители уже оценили работу юного хакера, но о возможном сотрудничестве с Министерством говорить пока рано. Полиция открыла уголовную ответственность. Парню может грозить до трёх лет лишения свободы.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович