10.11.2021 18:57
Просмотров: 914

Специалисты проверили качество воздуха

Опасный воздух. Харьков остаётся среди антилидеров по его качеству. Если в советские времена основным источником загрязнения были промышленные предприятия, то сейчас самым большим загрязнителем являются автомобили. Эколог Сергей Разметаев говорит, что в последние годы опасные выбросы увеличились в 4 раза.

Сергей Разметаев, глава Харьковской областной организации Всеукраинской эколиги:

Наше місто проєктувалося без врахування такої кількості автомобільного транспорту. І зараз саме від автомобільного транспорту місто є забрудненим. І рівень забруднювання перевищує у 3-4 рази по всьому місту, а в окремих містах у 8-12 разів.

Специалисты постоянно следят за воздухом и проводят мониторинги его загрязнения. За данными лабораторного центра, в течение девяти месяцев в регионе исследовали более полутора тысяч проб на соответствие требованиям, поэтому шестьсот двадцать три не соответствовали нормам. Поэтому в области неподалеку от автотранспортных магистралей в воздухе превышены допустимые концентрации веществ, которые плохо влияют на состояние и здоровье жителей. Максимальное количество опасных выбросов фиксируют именно в час пик пробок. Выхлопные газы в такой период становятся настоящим ядом для организма человека. Но даже когда есть результаты различных исследований, существует нехватка конкретных действий решения этих проблем, - уверяет Сергей Разметаев. По его словам, уже давно нужно было создать программу по загрязнению атмосферы, в которой были бы утверждены определенные шаги по улучшению воздуха.

Сергей Разметаев, глава Харьковской областной организации Всеукраинской эколиги:

По-перше, якість пального, по-друге, заборона експлуатації застарілого транспорту, якому 25-30 років, які взагалі не передбачають каталізатори і таке інше. По-третє, зменшення у місті Харків кількості перевозчиків, а збільшити електромобільного транспорту. Того ж тролейбусу, того ж трамваю, його потрібно розвивати, а не згортати.

Пока жесткие нормативы на выбросы остаются такими только на бумаге. Украина только начинает разработку государственной системы мониторинга воздуха, так как такие условия были прописаны в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович