13.11.2021 14:00
Просмотров: 938

Австрия и Германия хотят ввести "общенациональную изоляцию непривитых"

Австрия и Германия хотят ввести общенациональную изоляцию непривитых

Парламент Австрии планирует в эти выходные обсудить меру, которая потребует изоляции для людей, которые не получили две дозы вакцины или не выздоровели от вируса. 

«Цель ясна: мы хотим в воскресенье дать зеленый свет для общенациональной изоляции непривитых», - заявил канцлер Австрии Александр Шалленберг на пресс-конференции в пятницу.

«Изоляция для непривитых означает, что человек не может покинуть свой дом, если он не собирается работать, делать покупки (для предметов первой необходимости)», - сказал Шалленберг, передает France24.

Штаты Верхняя Австрия и Зальцбург уже одобрили меры изоляции для непривитых, которые должны вступить в силу в понедельник.

Целевые блокировки будут дополнением к мерам, вступившим в силу 8 ноября, запрещающим людям, не прошедшим полную вакцинацию, посещать многие общественные места, такие как рестораны, бары, парикмахерские, отели. Новые правила будут вводиться поэтапно в течение четырех недель.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, только 64 процента населения Австрии полностью вакцинированы, что является самым низким показателем среди всех западноевропейских стран, за исключением Лихтенштейна. Средний показатель по ЕС составляет 67 процентов.

Не все считают, что ограничения оправданы. «Есть люди, которые думают, что ограничению свободы передвижения нет оправдания», - сказал Мертен Реглитц, старший преподаватель кафедры философии Бирмингемского университета. «Другие думают, что [реакция] непропорциональна, что опасность недостаточно серьезна… это одна сторона медали».

С другой стороны, есть аргумент, что мы несем ответственность перед окружающими. «Несмотря на то, что у нас есть свободы, у нас нет свободы причинять вред другим людям», - сказал Реглитц. «Вот почему государство может считаться морально оправданным в наложении ограничений на людей».

Важно то, чтобы ответ был соразмерным. По словам Реглитца, введение таких ограничений летом, например, при низком уровне заражения, было бы несоразмерным. Теперь, когда отделения интенсивной терапии заполняются, расчет изменился.

В понедельник немецкая земля Саксония ввела в действие так называемые правила 2G, которые фактически исключают людей, решивших не вакцинироваться, из многих сфер общественной жизни. Согласно новым правилам, только полностью вакцинированным или выздоровевшим от Covid-19 за последние шесть месяцев людям разрешается есть в ресторанах, посещать клубы или бары. От нового правила освобождаются только дети и те, у кого есть медицинские причины не вакцинироваться.

15 ноября Берлин также примет правила 2G, и ожидается, что Бранденбург, Баден-Вюртемберг и Бавария последуют их примеру. Правила 2G уже действуют в некоторых районах, где особенно высока госпитализация по Covid. Подобные предложения обсуждаются для принятия на национальном уровне и, в случае одобрения, вступят в силу позднее в этом месяце.

Подобные меры не ограничиваются Европой. Новый Южный Уэльс, Австралия, недавно запретил людям старше 16 лет, не прошедшим полную вакцинацию, посещать место жительства другого человека, за исключением ограниченных обстоятельств. И правительство Сингапура больше не будет оплачивать лечение тех, кто «не был вакцинирован по собственному желанию» и заразился вирусом.  

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович