14.11.2021 09:40
Просмотров: 903

Создано умное стекло, которое не даст помещениями нагреваться

Создано умное стекло, которое не даст помещениями нагреваться

Солнечный свет, проходя через оконные стекла, нагревает помещение, заставляя включать кондиционер или опускать жалюзи. Международная команда ученых изобрела умное стекло, которое можно настроить на нужный уровень теплопереноса, и при этом оно будет оставаться относительно прозрачным.

Разработка специалистов из Наньянского технологического университета (Сингапур) и Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) изготовлена из недорогих материалов: диоксида титана, триоксида вольфрама, неодима-ниобия и оксида олова. Этой смесью покрывают обычное стекло, подключенное к электросхеме, рассказывает New Atlas.

В холодное время года стекло включать не нужно, но когда солнце начинает греть слишком сильно, владелец щелкает выключателем, и умный материал начинает блокировать до 70% инфракрасного излучения, пропуская при этом 90% лучей видимого спектра.

Вдобавок, в отличие от существующих электрохимических окон, которые меняют цвет по команде, разработка ученых Сингапура и Израиля не теряет функциональности спустя три года эксплуатации. Испытания показали, что новый материал выдерживает значительно больше циклов включения/выключения.

Более того, такие окна можно покрывать разработанной той же командой пленкой, которая состоит из углеродных наночастиц и по команде может либо проводить, либо блокировать тепло окружающей среды снаружи.

Способность контролировать и инфракрасное излучение Солнца, и тепло, проходящее через окна, позволит, по мнению разработчиков, жителям умеренного климата самим регулировать потерю или приток тепла в зависимости от времени года.

Американские инженеры предложили оригинальное решение для повышения энергоэффективности зданий будущего: люминесцентные солнечные концентраторы, встроенные в окна. Они позволили бы вырабатывать электричество от естественного освещения снаружи и искусственного — изнутри.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: экология

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович