17.11.2021 19:20
Просмотров: 922

"От одиночества могут и заболеть..." - в Экопарк привезли 35 альпак

Это об альпаках, уроженцах Южной Америки. Животным, которых привезли в Харьковский экопарк, от недостатка компании точно страдать не будут.  Они хорошо перенесли переезд и сейчас наслаждаются солнечной, хоть и прохладной погодой.

Любознательные и при этом немного пугливые. Эти альпаки приехали в Экопарк из Чили, что в Южной Америке. Здесь тридцать пять самок. Доверчиво подходят к людям и друг с другом ладят. И хотя альпаки – животные общительные, независимости им не одалживать.

АЛЕКСАНДР ЯШИШ, руководитель "Долины альпак" Фельдман Экопарка:

В общем, по характеру они напоминают мне скорей кошек, они очень гордые, независимые и все зависит от их настроения. Иногда у них настроение пойти пообщаться. Иногда -  настроение "не подходите ко мне» и они ходят где-то в стороночке.

Альпаки – врожденные вегетарианцы. У этих животных только нижний ряд зубов – твердая пища не для них. Летом разнообразят рацион травой, в холодное время года – сочным сеном. По вкусу альпакам и корнеплоды – однако не все. Эти, чилийские, не могут привыкнуть к моркови. Есть у альпак и особые угощения – почти праздничные.

АЛЕКСАНДР ЯШИШ, руководитель "Долины альпак" Фельдман Экопарка:

После Нового года можете приносить елку или сосну в экопарк. Они, дело в том, что съедают не только хвою, но и начинают грызть сами стволы. Для них это очень полезно, потому что у них зубы растут всю жизнь. Их нужно спиливать. Стачивать естественным путем или вызывать стоматолога.

Здешние погодные условия – альпакам по душе. Родившиеся в высокогорье Анд, они привычны к морозам и пронизывающему ветру. Все благодаря шерсти - теплой, прочной и водостойкой.

В моих руках моток, которые сплели мастерицы хенд-мейда. Он весит 14 гр, а длина 28 м.

Стрижка летом – обязательна, иначе животные будут страдать от жары. Нитки из шерсти альпак ценятся за гипоаллергенность и широкий спектр природных цветов.

АЛЕКСЕЙ КОСТЮЧЕНКО, пресс-секретарь Фельдман Экопарка:

Есть такая идея сделать на базе Долины альпак небольшую мануфактуру и делать из шерсти альпак, которых здесь будут стричь, сувениры.

Ожидают в Экопарке и потомство в большой альпачей семье.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович