24.11.2021 19:11
Просмотров: 675

COVID-сертификат в ближайшее время станет пропуском в социальную жизнь не только в «красной» и «оранжевой» зонах, но и в «желтой»

COVID-сертификат в ближайшее время станет пропуском в социальную жизнь не только в «красной» и «оранжевой» зонах, но и в «желтой»

Наличие COVID-сертификатов, в частности в программе «Дія», в ближайшее время станет пропуском в социальную жизнь не только в «красной» и «оранжевой» зонах, но и в «желтой». О таких нововведениях заявил сегодня министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что для работы и посещения кафе, спортзалов или учреждений культуры необходимо будет иметь сертификаты о вакцинации. И в этом случае сертификат в смартфоне намного удобнее, чем носить с собой бумажный, потому количество желающих установить «Дію» и сгенерировать документ в последнее время выросло в разы, говорят в Минцифры. Для того, чтобы это сделать быстрее, упростили идентификацию в самой программе, открыли консультационные центры в ЦНАПах и отдельных офисах, как, например, «Бізнес.Дія» в Харькове на Сумской, где могут помочь загрузить сертификат в телефон. Проблемы могут возникнуть, если речь идет о задублированных данных или не внесенных, но исправлять это нужно у семейного врача. Другой вопрос – поддельные сертификаты. Большинство из них, даже при наличии купленного бумажного, уверяют авторы "Дії" в программу не попадают. Но если в схеме задействован врач, а пациент, например, признался в больнице, что документ купил, найти виновного легко.

Мстислав Баник,  руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре:

Переважна більшість всеяких рекламних оголошень закінчується тим, що людина відправляє задаток й на цьому історія з підробки сертифікату закінчується вся. Найбільший ризик та найменьший відсоток цих ситуацій, це коли лікар йде на злочин, вносить данні в єдину медичну систему й потім на основі цього можна друкувати сертифікат й генерурувати сертифікат. Й дуже легко зрозуміти, який лікар внес цю інформацію, бо тільки він своїм ключем міг підписати внесення данних.

По словам Мстислава Баника, они вместе с Минздравом разрабатывают алгоритм отзыва поддельных сертификатов из программы «Дія». Но вместе с киберполицией отслеживают тех, кто предлагает покупать незаконный дубликат.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович