30.11.2021 18:52
Просмотров: 865

Зоопарк продолжает работу после реконструкции

Зоопарк продолжает работу после реконструкции

Реконструкция в зоопарке длилась 5 лет, а на день города, 23 августа обновленный зверинец открыл свои двери для посетителей. Вот только после реконструкции количество его жителей существенно снизилось. Ранее в зоопарке было около 7 тысяч животных, тогда как сейчас их осталось всего 1,5 тысячи. Директор заведения объясняет: они уменьшили количество вольеров, но значительно увеличили их территорию, чтобы их жители чувствовали себя комфортно. Большую часть зверей, птиц и пресмыкающихся пришлось отправить в другие зоопарки Украины.

Алексей Григорьев, директор Харьковского зоопарка

До открытия зоопарка она не позволяла содержать этих животных. А сегодня мы сделали шикарный комфортабельный дом. У каждого животного есть свои апартаменты. Понятно, что это сделано на этой территории, поэтому количество жильцов этих жильцов не может быть таким же.

Впрочем, обещают, что коллекцию зоосада еще пополняют белый медведь и несколько пингвинов и уверяют – здесь каждый вольер обустроен специально с учетом всех потребностей его жителей. Так что животные могут прогуливаться по открытой территории. Но у них также есть и закрытые вольеры, в которых они могут спрятаться и отдохнуть от внимания людей.

Жанна Сусло, пресс-секретарь Харьковского зоопарка

Зоопарк переходит от антропоцентричного подхода, когда в центре человек, к биоцентричному подходу, когда в центре животное. То есть у животных есть возможность уйти в укрытие, спрятаться в доме, под навес. Если животное чувствует себя не комфортно – у него всегда есть возможность уединиться и выйти к посетителям тогда, когда оно этого хочет.

Сейчас в зоопарке открыты почти все экспозиционные зоны, кроме «Террариума» и «Мира побережья», там до сих пор идет реконструкция. Кроме этого, в зверинце сейчас готовятся к зиме и утепляют дома животных.

Алексей Григорьев, директор Харьковского зоопарка

Какие-то животные будут в теплых помещениях. Каждое животное из той тысячи видов, которая у нас есть получит те условия, которые ему нужны.

Впрочем, пока посетить зоопарк могут только харьковчане – гостям города, чтобы попасть сюда, понадобится специальное приглашение.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович