08.12.2021 15:57
Просмотров: 813

Как понять, что вы беременны: основные признаки

Традиционно первым признаком беременности считается отсутствие очередной менструации в положенный срок. Однако признак этот сложно назвать надежным. Существует масса не связанных с беременностью причин, по которым менструация может задерживаться довольно долго. Какими же ранними признаками сопровождается беременность, и насколько они надежны?

Как понять, что вы беременны: основные признаки

Ранние признаки беременности

Сразу после зачатия организм начинает серьезную перестройку, создавая условия для вынашивания плода. Это происходит под влиянием гормонов. Пусковым моментом является быстрое увеличение ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), который запускает рост прогестерона, главного гормона беременности. Внешне его активность имеет следующие проявления:

  • задержка жидкости в организме, появление отечности;
  • увеличением жирности кожи и волос;
  • снижением иммунитета, что в сочетании с повышенной жирностью кожи часто приводит к образованию прыщей;
  • нарушение кишечной моторики;
  • учащение мочеиспускания;
  • рост долек молочных желез, увеличение протоков, из-за чего грудь набухает и может быть болезненной, а также потемнение ареол;
  • торможение психических процессов, которое проявляется эмоциональной лабильностью, плаксивостью, иногда незначительным снижением когнитивных способностей.

Все эти симптомы, а особенно их совокупность, являются ранними признаками беременности. К сожалению, полностью полагаться на них нельзя, к тому же выражены они настолько слабо, что нередко женщина, подмечая их, все же не обращает на них особого внимания. Незначительная отечность, учащение мочеиспускания и нарушение кишечной моторики часто вызываются определенными продуктами питания и погрешностями образа жизни, увеличение и болезненность молочных желез свойственны предменструальному состоянию или гормональным нарушениям. Что уж говорить о прыщах и перепадах настроения, которые время от времени случаются у всех.

Ранняя диагностика беременности

Как же узнать о наступившей беременности как можно раньше? Ранним маркером является высокий уровень ХГЧ в крови и моче. Его синтез начинается с имплантации эмбриона. Через две недели количество гормона достигает таких значений, что он без труда выявляется не только лабораторными, но и домашними (аптечными) тестами. Считается, что две недели после зачатия — самый ранний срок, когда может быть определена беременность. Обычно это как раз время наступления очередной менструации, то есть первые дни задержки. Раньше делать тест не имеет смысла, так как высока вероятность, что ответ не будет достоверным. Чтобы получить максимально точный результат, рекомендуется делать тест через несколько дней задержки.

Как понять, что вы беременны: основные признаки

Еще один точный метод ранней диагностики беременности — УЗИ матки. Он выявляет беременность с четвертой недели, оптимальным временем считается пятая неделя. Вопреки распространенному мнению, УЗИ на раннем сроке не несет в себе рисков для плода. Этот метод максимально точно определяет время наступления беременности. Заметим, однако, что такая точность не имеет большого практического значения, так как за точку отсчета в календаре беременности берется не фактическая дата зачатия, а день начала последней менструации.


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович