10.12.2021 17:35
Просмотров: 1250

Стало известно, что больше всего искали украинцы на интернет-распродажах

Стало известно, что больше всего искали украинцы на интернет-распродажах

После затяжного спада покупательной активности украинцев, в ноябре посещаемость торговых площадок, наконец, снова пошла вверх. Мы зафиксировали общий рост посещаемости на уровне 6%, при этом, только 25% участников рейтинга показали отрицательную динамику аудитории.

В основе рейтинга лежат данные компании Similarweb, которая предоставляет услуги веб-аналитики, глубокого анализа данных и бизнес аналитики для международных корпораций. Топ украинских маркетплейсов ноября 2021 включил в себя более 20 торговых интернет-площадок, а также системы сравнения цен, которые дают возможность посетителю выбрать лучшее предложение и сделать заказ у одного из партнеров прайс-агрегатора. Рейтинг выстроен на основе доли украинской аудитории данных ресурсов.

Вот как выглядела первая десятка лидеров ноября:

топ-10 маркетплейсов ноябрь 21.jpg (36 KB)

На диаграмме указана статистика сразу за два месяца (октябрь и ноябрь), чтобы можно было наглядно оценить динамику посещаемости ресурсов. 

Хотя первая тройка осталась без изменений, лидер Топа, сайт OLX, в очередной раз побил личный антирекорд, достигнув самой низкой отметки посещаемости за год – 44,22 млн. посетителей в месяц.  

В результате, на волне маркетингового хайпа, к нему вплотную приблизилась «Розетка» (42,056 млн). Если в OLX не придумают, что делать с постоянно падающей аудиторией, то уже в ближайший месяц-два можно ожидать того, что лидер Топа сменится. В то же время, занимающий третью строчку Prom.ua, также показал небольшой рост аудитории.

Перипетии конкурентной борьбы тройки украинских ecommerce-гигантов в течение 2021 года, можно увидеть на графике:

 тренд олх розетка пром ноябрь 21.jpg (50 KB)

Если взглянуть, какие торговые площадки показали наибольший рост, относительно собственной посещаемости, можно заметить, что абсолютным лидером здесь оказался сайт Kasta.ua (+60,7%).

динамика маркетплейсов ноябрь 21.jpg (32 KB)

За ним следуют Skidka.ua (+35%), UB.ua (+32%) и Boo.ua (+25%). Большой интерес аудитории вызывали также система сравнения цен Hotline.ua (+17%) и маркетплейс «Алло» (+16%). Несмотря на всю рекламную шумиху, «Розетка» смогла увеличить посещаемость всего лишь на 14%.

А вот наибольший спад посещаемости затронул сайт Agro-Market.net (-33%), популярность которого носит сезонный характер. За ним следует маркетплейс услуг «Кабанчик» (-22,9%), а также барахолки Klubok и KidStaff.

Общие выводы, которые напрашиваются при взгляде на темпы роста и спада аудитории различных ресурсов, таковы: после сезона школьных ярмарок, украинцы на несколько месяцев затянули пояса в ожидании ноябрьских скидок (и следующих за ними предновогодних). После того, как распродажи начались, наиболее популярными группами товаров (судя по специфике площадок, показавших наибольше темпы роста) оказались умеренно дорогие одежда и электроника.

Полный список участников рейтинга:

 

*В колонке «Домен» зеленым цветом выделены сайты, позиция которых в рейтинге выросла, а розовым – понизилась, в сравнении с ноябрем.

**В колонке «Посещаемость, Украина» зеленым и розовым цветами выделена посещаемость этих сайтов, в сравнении с предыдущим месяцем.

Источник: internetua.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: шоппинг

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович