10.12.2021 18:22
Просмотров: 847

Одноразовые полиэтиленовые пакеты в супермаркетах теперь будут платными

С сегодняшнего дня люди больше не смогут бесплатно пользоваться одноразовыми пакетиками в супермаркетах, ведь вступил в силу закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины». Теперь цена одного пакета в харьковских супермаркетах колеблется от 9 копеек до гривны за штуку, все зависит от размера.

Харьковчане к подобным изменениям относятся скептически.

Екатерина

Это очень странно, мне кажется, это лишнее, и можно было б все-таки оставить для людей.

Нелля

Уже много набралось, можно из дому взять пакетик. — А сами часто пользуетесь? — Пакетиками? Каждый день ходим в супермаркет, конечно, пользуемся.

Инна

Мне кажется, что, может, те, кто набирали кучу всегда, меньше будут набирать, меньше захламляться.

Экологи, наоборот, радуются такому нововведению, считают, что это обязательно поможет уменьшить количество полиэтилена на свалках. Уверяют, теперь люди не будут набирать такое количество пакетов, ведь за это придется платить деньги.

Эколог Анна Прокаева говорит, что такие пакеты являются одним из самых главных загрязнителей окружающей среды, ведь они разлагаются не менее 15 лет.

Анна Прокаева, эколог

Середньостатистично на одного українця чи українку припадає понад пів тисячі пакетиків на рік. І все це потрапляє на смітник, на полігон, на поля, на деревах ми бачимо. Це надлегкі пакети складають велику проблему, оскільки їх не приймають, це логістично невигідно: збирати, накопичувати і передавати на переробку.

Кроме того, полиэтиленовые пакеты также могут негативно влиять на здоровье самого человека, убеждена Прокаева.

Анна Прокаева, эколог

Він розкладається на мікропластик і врешті решт залишається там, накопичується, потрапляє з водоймами, з продуктами харчування в наш організм. І мікропластик не досліджений.

Вместо полиэтиленовых пакетов эколог советует пользоваться сумками из ткани, ведь они гораздо удобнее, а срок их использования более длительный.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович