10.12.2021 18:55
Просмотров: 862

Должно быть жилье, а оказался супермаркет. В Харькове квартиру перестроили под магазин

Должна быть квартира, а оказался супермаркет. Харьковское архитектурное творчество снова удивило не только местных жителей, но и проверяющие службы – квартиру в многоэтажке перестроили так, что вместо нее оказался супермаркет.

Фотография огромного черного аппендикса, вылезшего из квартиры наружу и захватившего ближайшее пространство, вирусно распространилась в соцсетях. Эта пристройка появилась в новом комплексе ЖК «Мир».

Застройщик «Жилстрой-1» утверждает, что квартира на первом этаже была продана на общих основаниях. То, что из нее вырастет супермаркет, никто не согласовал. Однако рабочие уверяют, что строят магазин.

Магазин АТБ — что-что.. — Я не знаю. — Магазин АТБ!

Ясность внесла Государственная инспекция по архитектуре и градостроительству Украины. На официальной странице в соцсетях она сообщила, что их предшественники, ГАСИ, выдали разрешение на реконструкцию квартиры номер 4 с пристройкой под магазин продовольственных и непродовольственных товаров. При этом экспертный отчет и проектную документацию сделали фирмы, которые уже нарушали существующие нормы.

Превращение квартиры в супермаркет не является возможной реконструкцией. Такое позволяют, например, парикмахерским или нотариальным конторам, при условии построения отдельного входа. Так что, отметили проверяющие, в принятии здания в эксплуатацию будет отказано.

С официального сайта Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины

Добудова до квартири магазину є фактично новим будівництвом окремого об’єкта. Такий результат «реконструкції» квартири головні інспектори ДІАМ виявили під час виїзного огляду об’єкта будівництва, після отримання заяви на видачу сертифіката про прийняття його в експлуатацію.

В руководстве сети АТБ в течение двух дней ситуацию не прокомментировали, только попросили направить им официальный запрос. Поэтому — будут ли его сносить или все же оформлять как новостройку — вопрос открыт.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович