13.12.2021 17:18
Просмотров: 780

Харьков готовится отражать российскую агрессию

Если завтра – война. Как нейтрализовать вражескую бронетехнику и вытащить раненого с поля боя. На территории учебного полигона возле Дергачей бойцы территориальной обороны провели учения. Также в этот раз к ним присоединились и харьковчане, обеспокоенные тем, что Россия поднимает ставки и грозит вторжением в Украину.

Около 500 бойцов местной самообороны и просто неравнодушных харьковчан, готовых в случае необходимости подняться на защиту Украины, приняли участие в учениях, которые длились шесть часов.

Всего было 10 локаций. Здесь этом отрабатывается эвакуация раненых. Причем под пулями. Сначала – наложение жгута на ногу раненой.

Александра Ланько о приглашении на учения территориальной обороны узнала из Интернета. Женщина признается, что это ее первый подобный опыт. Но при этом очень полезный, по меньшей мере, с психологической точки зрения.

Александра Ланько, участница учений:

Я стала паниковать и ощущать эпическую тревогу на фоне новостей. Для того, чтобы немного успокоиться, я решила пройти какой-то курс. Хочется такого больше и для большего количества населения, для более широких групп, потому что мне кажется, это нужно всем. Какие-то базовые навыки в условиях военных действий.

Это полоса препятствий. Она отчасти моделирует условия реального боя.

Крайне важной составляющей, безусловно, является психологическое равновесие. Вот на этой локации идет обучение того, как, во-первых, не запаниковать, когда на тебя двигается танк. Во-вторых, еще и поразить его гранатой.

Также во время учений отрабатывались, в частности, охрана государственной границы, дежурство на блокпосту, тактика ведения боя.

Владимир Иванищев, участник учений:

Это базовый уровень для того, чтобы максимально людям быстро, доступно объяснить все первоначальные навыки ведения боевых действий.

Сейчас в Харьковской области шесть батальонов территориальной обороны. В 2022 году их количество увеличится. Подобные учения проводятся обычно раз в месяц. Чтобы лучше подготовиться дать отпор российскому агрессору, в областном комиссариате планируют проводить их чаще.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович