14.12.2021 17:54
Просмотров: 990

Южная Корея задействует искусственный интеллект для отслеживания инфицированных COVID-19

Южная Корея задействует искусственный интеллект для отслеживания инфицированных COVID-19

С января в южнокорейском городе Пучхон с населением около 800 тысяч человек стартует пилотный проект, в рамках которого власти будут использовать системы искусственного интеллекта, распознавания лиц и тысячи камер видеонаблюдения для отслеживания перемещений людей, заражённых коронавирусом. Инициатива уже вызвала протесты местных правозащитников и оппозиционных депутатов.

Финансируемый в основном за счёт государства проект предусматривает использование ИИ и технологий распознавания лиц для анализа видеоматериалов, собранных посредством 10820 городских камер видеонаблюдения. Система будет отслеживать передвижения инфицированных, всех, с кем они имели тесные контакты, определять, носили ли заражённые маски. О соответствующей инициативе властей рассказал Reuters один из депутатов южнокорейского парламента.

Правительства во всём мире пытаются использовать новые технологии, чтобы остановить распространение COVID-19. Россия, Китай, Индия, Польша, Япония и некоторые округа США уже предпринимают попытки использовать системы распознавания лиц для отслеживания заражённых пациентов.

По данным представителя властей Пучхона, система снизит чрезмерную нагрузку на специальные команды, пытающиеся отследить в большом городе больных буквально вручную. Известно, что в Южной Корее уже применяется довольно активная комбинация систем, собирающих данные об использовании кредитных карт, данных о геолокации смартфонов, а также видео с камер видеонаблюдения и других персональных данных. Тем не менее, пока приходится полагаться в основном на обычных исследователей, часто работающих по 24 часа в сутки.

По словам представителя городских властей, иногда на ручной мониторинг видео с одной камеры уходит по несколько часов. Использование технологий для распознавания лиц позволит делать большую часть работы буквально мгновенно. Власти отметили, что пациенты не всегда говорят правду о своих перемещениях и контактах, что тоже необходимо контролировать. По данным правительства, развёртывание наблюдения на общенациональном уровне пока не рассматривается.

Работой над пилотным проектом займётся команда из 10 человек. Пучхон получил на его реализацию $1,36 млн и около трети от этой суммы добавил из собственного бюджета.

Хотя, по данным Reuters, использование умных систем мониторинга широко поддерживается южнокорейской общественностью, правозащитники и некоторые депутаты выражают озабоченность тем, что правительство сохранит и будет использовать данные отнюдь не только с целями борьбы с COVID-19. «План правительства стать "Большим братом" под предлогом борьбы с COVID-19 — неототалитарная идея», — заявил один из местных парламентариев.

Власти отрицают подобные намерения, заявляя, что система скрывает «мозаикой» все лица, не принадлежащие субъектам наблюдения. Кроме того, на основе актуального законодательства отслеживаются только пациенты с подтверждённым диагнозом.

В частности, правилами предусматривается, что пациенты должны предоставить согласие на использование систем распознавания лиц, но даже если они не дадут подобного согласия, система сможет следить за ними, оценивая силуэты и одежду. По данным Корейского центра по контролю и предупреждению заболеваний (KDCA), использование таких технологий вполне законно.

Источник: internetua.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович