20.12.2021 17:02
Просмотров: 1120

Самые популярные европейские сыры. Что стоит попробовать?

Европа — хоть и самая маленькая, но самая разнообразная часть света в плане гастрономического туризма. Сырные деликатесы в разных европейских странах отличаются вкусами и ароматами, консистенцией, длительностью выдержки и использованием секретных ингредиентов, как, например, знаменитый Аппенцеллер, сырную головку которого протирают специальным травяным рассолом. В магазинах Киева продаются сыры с разных европейских стран, но к самым популярным относятся:

  • Швейцарии;
  • Австрии;
  • Италии;
  • Испании;
  • Франции;
  • Германии.

Самые популярные европейские сыры. Что стоит попробовать?

Меньшей популярностью на полках специализированных магазинов пользуются сырные деликатесы родом из Чехии и Нидерландов, но на этом сайте есть и они.

Европейские сырные семейства: что стоит попробовать?

Сырные традиции в каждой стране Европы заметно отличаются. Например, испанские выдержанные сыры имеют приятную остроту в послевкусии, а свежие сыры из Италии характеризует неповторимая сливочная и мягкая текстура сырного теста, нежный молочный привкус.

Сыры из Швейцарии: альпийская свежесть и пикантность

Эмменталь — полутвёрдый швейцарский сырный деликатес, который изготавливают из непастеризованного коровьего молока. Он созревает не менее 4-х месяцев, отличается бледно-желтым оттенком, гладкой текстурой сырного теста и небольшими глазками, которые напоминают мрамор. Окончательный вкусовой профиль Эмменталя зависит от времени выдержки, но зачастую в послевкусии присутствуют ярко выраженные нотки орехов и цитрусовых.

Стоит обратить внимание и на пикантные сыры, например, Аппенцеллер. Этот уникальный сырный деликатес изготавливают из коровьего молока, а сырную головку натирают травяным рассолом.

Сыры из Италии: разнообразная вкусовая палитра

Италия славится самым большим разнообразием в плане сырных деликатесов. Ценители изысканных продуктов в этой стране могут насладиться свежими сырами (Моцарелла и Буррата), твердыми деликатесами (Пармиджано Реджано, Грана Падано, Пекорино Романо) и даже сыром с голубой плесенью (Горгонзола).

Моцарелла — визитная карточка Италии. Этот свежий мягкий рассольный сыр, приготовленный из цельного коровьего молока, гармонично дополнит любое блюдо!

Сыры из Испании: изысканные пикантные деликатесы

Манчего — твердый выдержанный сыр, который изготавливают из овечьего молока. Сырный деликатес отличается легким ореховым привкусом, свежими землянистыми нотками с оттенком карамели.

Испания славится еще и сырами из козьего молока. Например, свежий козий сыр Каприччо де Кабра изготавливают как в классическом варианте, так и с добавлением перца, свежих трав и т. п.

Сыры из Франции: фавориты королевской семьи

Франция славится своими сырами с плесенью. Сливочно-грибной Камамбер и нежный Бри зачастую подают в качестве самостоятельного компонента сырной тарелки или как полноценную запеченную горячую закуску под аккомпанемент ягодных конфитюров.

Среди других европейских сыров стоит попробовать Гауду (Нидерланды), Чеддер (Англия), Моцарт или Мосбахер (Австрия), Злата Нива (Чехия), Гран Баварезе (Германия).


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович