21.12.2021 17:36
Просмотров: 581

Безопасные каникулы: спасатели провели занятие в лицее

Сегодня ученики Харьковского лицея «Спасатель» учились оказывать первую медицинскую помощь. Такой практический тренинг старшим классам провели к началу новогодних каникул. Юрий Таймасов рассказывает, что они должны быть готовы к возможным экстренным ситуациям, ведь такие навыки могут спасти чью-то жизнь.  

Юрий Таймасов, начальник учебного пункта ГСЧС

Перевірили дихання, зробили висновок, що людина не дихає. Взяли руки в замок, прикладаємо руки, подаємо свій корпус трошечки вперед і проводимо 30 натискань на грудну клітку у співвідношенні 1 натискання за секунду, рахувати можна про себе або в голос.

Многие украинцы не знают, как оказывать медицинскую помощь пострадавшему человеку, уверен Даниил. Парень вспоминает, что однажды он стал свидетелем ДТП в Харькове. Тогда автомобиль на большой скорости сбил мужчину. Пострадавший от сильного удара потерял сознание, а большинство проходивших мимо просто не знали, что делать в такой ситуации. Однако Даниил – один из немногих, кто тогда бросился на помощь и начал делать сердечную реанимацию.  

Даниил, школьник

Первые действия, которые я произвел – это я запрокинул голову. После чего начал одежду снимать с грудной клетки. Потом подбежали люди и начали продолжать это. Вроде, все нормально. Он дышал, когда приехала скорая помощь. Он дышал и в сознание начал приходить.

Также школьникам показали фильм о пожарной безопасности дома. Чрезвычайники уверяют, что зимой растет количество случаев пожаров из-за электрических обогревателей. Так люди пытаются согреться в собственном доме, часто, забывая о безопасности.

Анастасия, школьница

Інформації було більше, ніж достатньо. Це було дуже цікаво та пізнавально. Це дуже корисна інформація, тому що ми не знаємо, що з нами буде в майбутньому. З кожним може трапитися така ситуація і не кожен може знати, що робити.  

Также во время новогодних праздников спасатели посоветовали отказаться от веселья на замерзших водоемах. И быть осторожными с пиротехническими изделиями.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович