25.12.2021 12:00
Просмотров: 1394

Католическое Рождество 2021: история, традиции и приметы

Католическое Рождество 2021: история, традиции и приметы

Католическое Рождество Христово в мире отмечается ежегодно 25 декабря. Согласно законодательству Украины, 24 декабря — рабочий день, но сокращенный, 25 декабря — суббота, 27 декабря (понедельник) — выходной день.

Рождество католическое и православное — в чем разница?

В первую очередь, нужно понимать, что дата двух праздников не совпадает — православные отмечают рождение Христа 6-7 января, а католики — 24-25 декабря. Всё потому, что летоисчисление у верующих западного и восточного обряда разное. 

Есть разница и в восприятии — для католиков Рождество — самый важный праздник в году, а для православных — Пасха. Пост, который предшествует празднику, у православных строже, чем у католиков. Тем не менее, и те, и другие верующие соблюдают правила Адвента — месяца, когда нужно подготовить к торжеству и душу, и тело.

Как празднуют католическое Рождество — история и традиции

Достоверно неизвестно, почему верующие отмечают Рождество именно 25 декабря. Существует легенда, будто исчисление пошло от 25 марта — даты зачатия Господа. 

Согласно традиции, 24 декабря, когда на небе взойдет первая звезда, вся семья собирается за праздничным столом. Блюда разрешаются только постные — рыба, фрукты, орехи, каши и тд. Всего их должно быть 12 — по количеству апостолов. Перед тем, как вкушать пищу, каждый член семьи должен прочесть отрывок из Евангелие и помолиться Господу.

В конце все участники действа ломают рождественский хлеб, передают друг другу и загадывают желание — по аналогии с Христом, который делился пищей с учениками. 25 декабря уже можно подавать на стол индейку и мясо — Рождественский пост католики перестают соблюдать за день до праздника.

Католическое Рождество в Украине — что нельзя делать

Кроме традиций, существуют и запреты, которые нельзя нарушать, чтобы не гневить Господа. Правила действуют одинаково для всех, даже если вы не исповедуете католицизм. Итак, 24-25 декабря запрещено:

носить старую одежду;убирать в доме и заниматься рукоделием;ссориться, обижаться и сплетничать;тяжело работать физически;отказывать в помощи и милостыни.

Также после празднования запрещено убирать со стола еду до самого утра — считается, что те, кто игнорирует запрет, навлекают на себя нищету.

Католическое Рождество 2021 — что дарить на праздник

И православные, и католики поддерживают традицию и поздравляют своих родных, принося им в дар нужные вещи. Это может быть милый сувенир (к примеру, фигурка в виде Христа или звезды), красивая открытка или подвеска в виде ангела. Если же вы хотите купить более серьезный подарок, варианты могут быть следующими:

теплые носки;вязаный шарф, шапка или рукавицы;плед;сладости;декоративные свечи;рождественский венок, сделанный своими руками.

В целом, подойдет любая «зимняя» атрибутика, ведь именно с 25 декабря начинается череда новогодних праздников, и найти подарок, который не только понравится вашему родному человеку, но и будет полезен, не составит труда.

Источник: УНИАН

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович