26.12.2021 11:00
Просмотров: 749

Правительство Меркель перед отставкой утвердило рекордные объемы экспорта оружия

Правительство Меркель перед отставкой утвердило рекордные объемы экспорта оружия

Бывшее правительство Германии под руководством Ангелы Меркель за последние 9 дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружений на 4,91 млрд евро - больше, чем за 9 предыдущих месяцев.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

В результате Германия за 2021 год выдала разрешения на экспорт оружия на рекордную сумму 9,04 млрд. евро.

Большинство предназначенных для экспорта вооружений должны получить Египет, критикуемый за нарушение прав человека и вмешательство в конфликты в Йемене и Ливии. Он с большим отрывом опережает другие страны в списке заказчиков германского оружия.

Из данных Минэкономики следует, что к смене правительства в Германии для Египта был одобрен экспорт вооружений на 4,34 млрд евро. Между тем, в предварительном ответе ведомства числилось, что на 29 ноября Египту должно быть поставлено оружие всего на 0,18 млрд евро. Это означает, что только за последние девять дней пребывания у власти правительство Меркель одобрило экспорт вооружений Египта более чем на 4 млрд евро.

Примечательно, что в это время правительство Меркель имело статус временного. Обычно в этот период правительство уже не принимает серьезные политические решения.

Несколько дней назад стало известно, что незадолго до передачи власти 8 декабря тогдашнее правительство ФРГ во главе с Меркель и вицеканцлером – нынешним главой правительства – Олафом Шольцем одобрило продажу трех боевых кораблей и 16 зенитно-ракетных комплексов. Теперь уже бывший министр экономики Петер Альтмайер проинформировал Бундестаг о принятом решении только за день до избрания Шольца на должность федерального канцлера, но при этом он не сообщил, на какую сумму одобрен экспорт вооружений.

Напомним, Украина обвиняла Германию в блокировании закупки оружия через механизмы НАТО.

Немецкое издание Bild заявило, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставку Украине вооружения в рамках механизмов Альянса. По информации СМИ, Украина уже оплатила обе системы вооружения в начале 2021 года через Агентство НАТО по поддержке и поставке (NSPA) и ожидала доставки. Но в мае представители Германии и Нидерландов в совете NSPA выступили против продаж и заблокировали его.

Источник: pravda.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович