30.12.2021 14:05
Просмотров: 878

Зеленский ответил на петицию об отмене обязательной вакцинации от COVID-19 для ряда работников

Зеленский ответил на петицию об отмене обязательной вакцинации от COVID-19 для ряда работников

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию №22/123600-эп «Отмена принудительной вакцинации населения».

Автор документа Дмитрий Зинькевич писал: «Не должно быть такого, что люди вакцинируются просроченными вакцинами под страхом увольнения с работы или неполучения заработной платы».

В ответ на петицию Зеленский подчеркнул, что в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или ее массового распространения могут проводиться обязательные профилактические прививки против нее.

«При этих обстоятельствах предусмотрено, что в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные меры в порядке, установленном законами Украины», — пояснил глава государства.

«Я обратился к Кабинету министров с просьбой выяснить, были ли случаи использования просроченных вакцин, и в случае необходимости принять соответствующие меры реагирования», — добавил президент.

Как сообщалось, с 8 ноября вакцинация от COVID-19 стала обязательной для педагогов и работников центральных и местных органов власти. Работники, которые по состоянию на 8 ноября не имели хотя бы одной прививки, должны были быть отстранены от работы без сохранения зарплат до получения прививки.

Также приказом Минздрава от 9 ноября решили добавить в перечень социальных работников, госслужащих и сотрудников стратегически важных предприятий. Этот приказ вступил в силу 9 декабря. Работники, которые не получили хотя бы первую дозу вакцины, должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Источник: УНИАН

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович