31.12.2021 11:28
Просмотров: 1595

Настроение заемщиков будут измерять финансовым барометром

Сервис с мировым именем Financer.com создал специальный финансовый барометр для измерения и дальнейшего анализа ожиданий пользователей, которые планируют воспользоваться услугами потребительского кредитования. Для создания подобного инструмента эксперты провели предварительно несколько исследований рынка микрокредитования в разных странах.

Настроение заемщиков будут измерять финансовым барометром

В 2020 и 2021 годах в два этапа представители Financer.com изучали рынок финансовых услуг в 26 странах, опросив 9469 респондентов. Каждый из опрошенных должен был оценить изменение своих шансов получить положительный ответ на заявку по выдачи потребительского займа в 2020 и 2021 году. Вероятность требовалось оценить в баллах:

  • минимально 1 – значительно ниже, чем в предыдущем году;
  • максимально 5 – значительно выше.

Служба Financer.com уже опубликовала результаты исследования, а разработанный барометр на своем сайте. Как считают представители украинского информационного ресурса с рейтингами МФО TKCREDIT, такой инструмент важен для развития отрасли микрокредитования. Он поможет украинским МФО, которые только начинают работать на рынке, таким как ForzaCredit, SGroshi, ZCredit, анализировать настроение и поведение своих потенциальных клиентов, изменять условия работы, улучшать сервис.

Результаты исследования рынка потребительского кредитования

Эксперты Financer.com ключевым фактором пессимистического настроения опрошенных называют пандемию. Карантинные условия во многом определяют последние 2 года состояние экономики и социальной сферы в странах всего мира.

Ключевые выводы проведенных исследований рынка микрокредитования:

  • украинские респонденты и в 2020, и в 2021 году показали самый высокий результат по отрицательным показателям барометра. 66% отечественных респондентов считают, что у них нет шансов получить кредит;
  • самые высокие показатели оптимистического настроения в США, Германии, Голландии, Эстонии, Индонезии, Грузии и Казахстане;
  • средний балл, выставленный потенциальными заемщиками в текущем году, снизился за последний год почти на 9 %;
  • количество респондентов с пессимистичным настроением выросло почти на 7% (45,2%), тогда как оптимистов уменьшилось на 8% (32,2%).

Эксперты рынка считают, что созданный финансовый барометр может помочь в выходе из экономического кризиса. Для примера, покупка ноутбука в кредит сможет стать единственным вариантом найти новый источник дохода для такого покупателя.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович