05.01.2022 19:25
Просмотров: 905

Пятый день в Харькове на дорогах гололёд: как справляются горожане и коммунальщики

Уже пятый день Харьков скован льдом. После того, как прошел обильный снегопад, начались температурные «качели», из-за которых дороги и тротуары города превратились в сплошной каток. Хуже сейчас пешеходам, ведь для них любой неосторожный шаг грозит не просто падением, а падением в лужу. Чтобы не попасть в травмпункт, наиболее предусмотрительные достали ледоходы. Ведь в некоторых местах без них и шагу ступить невозможно.

Людмила, пенсионерка

Слизькі дороги. Вот у нас дома шикарный дворник, она посыпает, лёд сбивает, проходить очень хорошо. Но это ж не везде, чуть дальше вышел дома, и там, особенно дороги, не главные, а такие, — там пройти просто невозможно. Хорошо, что в сумку положила эти ледоходы, которые купила ещё в прошлом году.

Юлия, домохозяйка

Ну, видите, складно спуститься отсюда. Я понимаю, что оно тает, а коммунальщики просто, наверное, не успевают.

Алла, харьковчанка

Погода нас радує після Нового року… Пересуватися стало набагато поганіше, тому що наші городські служби мало приділяють цьому уваги. Сьогодні замість 15 хвилин часу, коли мені було потрібно добратися до роботи, я добиралася минут 40, бо дуже слизько, дуже боїшся впасти.

С зимним ненастьем в городе физически не успевают бороться.

Директор департамента по делам информации и связей с общественностью горсовета Юрий Сидоренко уверяет: на такую большую территорию просто не хватает дворников. На этот раз им на помощь и так вышли еще около пятисот коммунальщиков.

Юрий Сидоренко, спикер городского совета

Працює наразі 1553 двірника, що складає ровно третину від того, що місту необхідно по мінімуму. Тобто Харкову для того, щоб ця система працювала ефективно, треба 4500 двірників, десь так.

А вот ситуация на харьковских дорогах значительно лучше, но парковка или заезд во дворы для водителей остается настоящим испытанием, рассказывает водитель Виталий. Мужчина говорит, что автомобиль сразу начинает буксовать на месте.

Виталий, водитель

По місту, в принципі, стало легше. Крім дворів, ну, двори — це панацея. Якби важко заїхати, припаркуватися. Що касаємо паркування, є складнощі, конєчно. Ще й зими у нас пішли, що снігопад, сьогодні маємо оттєпєль, а завтра, наче опять передають мороз. Ну, то єсть, такі погодні умови. Ніхто від цього не застрахований, ми нічого не можемо зробити.

В общем только по официальным данным, из-за падения на льду, за минувшие сутки скорую вызвали 118 раз, из которых 99 госпитализировали в больницу. Тем временем в гидрометцентре предупреждают, что и завтра гололедица с дорог города еще никуда не денется, ведь температура так и будет колебаться с минуса ночью до плюса днем.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович