20.06.2022 19:26
Просмотров: 594

Не боятися вибухів допомагає музика: як харківський повар перевчився на пекаря

Не боятися вибухів допомагає музика: як харківський повар перевчився на пекаря

В кафе в тихому центрі Харкова Дмитро працював поваром. 24 лютого приїхав на робоче місце забрати деякі речі, але залишився тут на одну нескінченну зміну.

Дмитро Жуков, повар

И мне позвонила хозяйка и предложила: Дима, ты не хочешь помогать людям? Я говорю, да, хочу, я как раз собираюсь в ТРО. Она говорит, в ТРО тебе еще не время, можешь просто помогать если что людям.

Спочатку Дмитро готував обіди, а потім перейшов до випікання хліба, якого тоді майже ніде не було. Тому довелося швидко опанувати професію пекаря та створити власний рецепт.

Дмитро Жуков, повар

Начал, грубо говоря, химичить, смотреть в интернете, потом создать сам свою технологическую карту, потому что в интернете на несколько буханок, а мне надо было производственную нагрузку, чтоб было около 40 штук.

Каже, перші дні виходило не дуже, але десь за тиждень вдалося набити руку.

Дмитро Жуков, повар

Я скажу так, я ничего не испортил. Все можно было исправить – добавить больше муки или больше воды. Бывало, оно не промешивалось, приходилось руками, потому что оно или сильно жидкое, или сильно твердое. Единственный раз, когда я испортил муку – это было, когда нам выключили свет. И у меня был замес, и он почти заканчивался, и нам выключили свет. И я ничего с этим сделать не могу – в морозилку его не засунешь, в холодильник тоже. Испечь нельзя – света нет. И это единственный раз, когда я выкинул 15 кг полностью.

Хлеб наш состоит из пяти компонентов: сахар, соль, мука, дрожжи, подсолнечное масло. Это идет 48 буханок хлеба, каждая буханка весит 350 граммов. Нужно добавлять все пропорционально: и должна быть мука высшего сорта, так как чем больше клейковины, тем оно лучше лепится.

Дмитро мешкає в приміщенні кафе постійно. Так зручніше – продукти привозять не за графіком, тому він постійно має бути на місці. Весь гардероб складається з тих речей, шо подарували волонтери. До того ж в приміщенні є підвал, там Дмитро облаштував спальне місце.

Я не знаю как эта штука называется, пенопласт? Была такая штука, она идет из 2 слоев. Потом плед, еще и еще плед. Очень удобно, привык. Недавно ночевал дома и было неудобно.

Процес роботи з тістом та випікання на паузу поставити неможливо, тому тихо на вулиці чи ні – потрібно працювати.

Дмитро Жуков, повар

Ты печешь, оно может очень сильно взрываться. Оно не столько страшно, сколько неприятно. Отвлекает и демотивирует. Чтобы не было страшно, я включал музыку погромче, чтобы не слышать этого. Сейчас покажу.

Основні клієнти Дмитра – поліція та військові, які дізнавалися про міні-пекарню від волонтерів.

Приезжали с первых дней войны. Хлеб очень вкусный, ребятам очень нравится. И большое спасибо Диме.

Середня кількість буханок в день – близько 150. Одного дня вдалося випекти 320 хлібин. За приблизним підрахунком, каже Дмитро, кількість виготовлених буханок вже перевалила за 20 тисяч.  



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович