25.12.2022 07:32
Просмотров: 489

Флаги «Л/ДНР», удостоверение оккупантов, ворованные иконы. В СМИ подытожили находки во время обысков в УПЦ МП

Уже месяц стражи порядка проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ в единстве с Московским Патриархатом. Как сообщил и. Главы СБУ Василий Малюк, уже есть 50 уголовных производств, 19 подозрений и 5 приговоров судов в отношении представителей этой церкви.

В самой УПЦ МП то, что происходит, называют гонениями. Секретарь СНБО отметил, что они не борются с церковью, а принимают решения против людей, которые угрожают национальной безопасности — Данилов.

Что интересное обнаружила СБУ – на инфографике издание «Слово и дело».

Самые распространенные находки на объектах УПЦ МП – георгиевские ленты, русские паспорта, пропагандистская литература.

В мужском монастыре УПЦ МП в Закарпатье правоохранители обнаружили нацистскую символику и учение о сатанизме. Там же нашли тексты молитв о России и Патриархе Кирилле.

Во время проверок объектов УПЦ МП храмов в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях правоохранители обнаружили флаг новороссии, пропуска федеральных советников России и даже коллекцию икон, которые россияне похитили из здания почетного консула Литовской Республики во время оккупации Херсона. Позже в УПЦ МП заявили, что флаг террористов им «подбросили».

В середине декабря СБУ провела обыски в епархиях сразу в девяти областях – Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской. Там правоохранители нашли, кроме паспортов России и георгиевских лент, символику уже запрещенной «Оппозиционной платформы – При жизни», методики распространения вражеской пропаганды среди прихожан.

В епархии в Львовской области обнаружили фото российских документов «об обеспечении взаимодействия с военкоматами России». А в одной из церквей в Закарпатье нашли флаг «республики подкарпатская Русь» с текстом гимна «подкарпатских русинов».

В Роменской епархии был обнаружен клирик с партбилетом Коммунистической партии СССР.

В одной из церквей УПЦ МП в Харьковской области правоохранители обнаружили сухпайки российской армии.

Кроме того, во время обысков на территориях УПЦ МП выявляли сомнительных лиц. Так, на территории Киево-Печерской Лавры задержан украинец, который может быть причастен к противоправной деятельности пророссийского информагентства «Антван».

А в мужском монастыре Овручско-Коростенской епархии УПЦ МП и Скита в Житомирской области нашли бывших преступников, которые поддерживали связь с россиянами.

Флаги «Л/ДНР», удостоверение оккупантов, ворованные иконы. В СМИ подытожили находки во время обысков в УПЦ МП

Джерело: infonavigator.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович