20.01.2023 06:00
Просмотров: 680

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Эстония подписала контракт на поставку еще 12 южнокорейских САУ K9 Thunder в дополнение к 24, полученным в декабре.

● «Путин просчитался». Россия потеряет $150 млрд нефтегазовых доходов за год. В $100 млрд обойдутся огромные скидки на нефть Urals, а еще $50 млрд "отрежет" резкое сокращение поставок газа в Европу, оценивает Chatham House.

● В Казахстане депутата изгнали из парламента за поддержку вторжения РФ в Украину.

● Европарламент проголосовал за резолюцию, призывающую к созданию специального международного трибунала для судебного преследования за преступления агрессии против Укрины со стороны России. За - 472, против - 19, воздержались - 33. Среди голосовавших против - ультраправые (3), леваки (6 чел), "независимые" - 9 и Maria Grapini, которая давно сосет член путина. Трибунал будет создан в обход Совбеза ООН, чтобы Россия не могла наложить на него вето.

● Все страны Евросоюза, за исключением, возможно, Венгрии, избавятся от энергоресурсов из России до конца года", заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

● Блумберг пишет о растущем спросе на резервуары для хранения нефти в Сингапуре. По данным издания, он связан с тем, что трейдеры и поставщики мешают там российскую нефть с топливом из других источников.

● Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран, несмотря на прекрасные отношения с Москвой, не признает вхождение новых регионов в состав России.

● Конфискованная яхта миллиардера Усманова пропала из порта в Хорватии. Местные газеты пишут, что это позволит возбудить уголовное дело против коммерсанта, конфисковать его имущество и объявить в розыск.

● Огромные скидки на российскую нефть, и падение поставок газа в Европу дорого обойдутся бюджету РФ. Дефицит составит не 2% ВВП, как прогнозирует Минфин РФ, а 6-7% ВВП. В 2022 г. дефицит составил 2,3% ВВП (вместо планировавшегося профицита 0,9% ВВП).

● За 7 последних месяцев сумма ликвидных активов Фонда национального благосостояния России сократилась на 40,4%, с $146.3 млрд до $87.2 млрд. Все остальное - фантики.

● Висунення підозри в "розкраданні коштів" Коболєву за виплату премій, затверджених Наглядовою Радою - це прекрасна мотивація професіоналів іти на роботу в державні компанії і на держслужбу, брати відповідальність за ризики заради результату.

● Bloomberg: США готовят крупнейший пакет военной помощи Украине с 100 БМП Stryker

● Швеция передаст Украине около 50 БМП CV90 и 12 САУ Archer, - вице-премьер Швеции.

● Шведский суд приговорил двух подданных Швеции за шпионаж в пользу РФ, один получил пожизненный срок, другой — 9 лет и 9 месяцев — Шведское радио.

● Палата представників США заборонила екстрений продаж нафти компаніям, пов’язаним з комуністичною партією Китаю.

● Правительство Эстонии приняло решение о предоставлении Украине крупнейшего, за все время полномасштабной войны, пакета военной помощи на сумму 113 миллионов евро, — ERR

● По данным издания, страна передаст десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков для их использования, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

● США та Японія офіційно взяли на себе зобов’язання спільно розвивати конкретні нові технології для військового використання та об’єднувати свої оборонні промислові бази.

● Моравецкий говорит, что Польша или получит быстрое согласие от Германии относительно Леопардов, или сама примет такое решение о передаче.

● Франция рассматривает предоставление Украине танков Leclerc - Politico.

● Минобороны США отдало распоряжение своим военным базам по всему миру поделиться находящимся там запасом вооружений с Украиной.

● Члены Конгресса Соединенных Штатов республиканцы, призвали администрацию президента Джо Байдена срочно передать Украине необходимые для победы над россией системы вооружения. «Пора правительствам Байдена и Шольца последовать примеру наших британских и восточноевропейских союзников - танки Leopard 2, ATACMS и другие высокоточные боеприпасы большой дальности должны быть одобрены без промедлений» - говорится в заявлении.

● США готовы помочь Украине нацелиться на Крым и наносить удары по полуострову, даже если такой шаг увеличивает риск эскалации, — NYT.

● Украина получит дополнительные БМП M2 Bradley в новом американском пакете помощи. Парк ВСУ вырастет до 100 единиц БМП этого типа.

● Лондон отправит Киеву более 200 единиц бронетехники наряду с танками Challenger 2 и другим вооружением, сообщил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли на совместной с канадской коллегой Мелани Жоли пресс-конференции.

● Германия больше не зависит от российских энергоносителей, заявил в интервью Би-би-си министр финансов страны Кристиан Линднер. По словам Линднера, Германия полностью диверсифицировала свою энергетическую инфраструктуру после российского вторжения в Украину.

● США выделят Украине 125 000 000 долларов на поддержку энергосистемы страны. Об этом сообщают в Reuters.

● Доля юаня в международных платежах в декабре упала до 2,15% с 2,37%, согласно данным, опубликованным Обществом всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT )

● Банк России начал распродажи китайских юаней из резервов. Кроме их и золота продавать больше нечего.

● Если в 2015 году в России было зарегистрировано 4,15 млн юрлиц, а к 2020 году их стало 2,67 млн.

● «Печатный станок» Центрального банка России перешел в турбо-режим, чтобы профинансировать «дыру» в федеральном бюджете и залатать балансы попавших под санкции госкомпаний. В 2022 году ЦБ «напечатал» почти 4 триллиона рублей в результате манипуляций с Фондом национального благосостояния, следует из статистики Минфина.

● Правительство Японии намерено с 1 апреля изменить юридический статус COVID-19 и перевести эту болезнь в категорию, соответствующую сезонному гриппу, — газета Sankei Shimbun.

● Официальные темпы роста ВВП Китая в 4-м квартале 2022 года составили 2,9%. Если судить по косвенным индикаторам, в реальности ВВП Китая упал на 0,2%. Китайская экономика начинает буксовать.

● Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Японию в 2022 году снизился в 2,5 раза, по сравнению с 2021 (40 тыс б/д vs 100 тыс б/д). В 2023 году он будет нулевым.

● После остановки закупок российской нефти азербайджанской SOCAR для своего НПЗ Star в турецком Измире, российские поставки нефти в Турцию резко сократились. Турецкая Tüpraş по-прежнему импортирует российскую нефть для своих 4 НПЗ, хотя закупки в декабре 2022-январе 2023 упали на 60%, по сравнению с ноябрем 2022 года.

● Импорт из Китая в Россию в 2022 году частично заместил падение импорта из Европы. Китаизация идет полным ходом.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович