25.01.2023 17:00
Просмотров: 1163

Как выбрать хорошую мультиварку

Вкусная пища — мечта тех, кто заботится о фигуре и хорошем самочувствии. В этом поможет стандартный бытовой прибор — мультиварка. В статье ниже расскажем, на что обратить внимание во время покупки кухонного устройства. 

Как выбрать хорошую мультиварку

Разновидности

В первую очередь необходимо определиться с типом мультиварки. Выделяют несколько вариантов.

  • Классическая. Самая простая модель, в которой мультиварка объединена с пароваркой. Такое устройство готовит не под давлением. Поэтому время приготовления блюда будет таким же, как и в случае с плитой.
  • Мультиварка-скороварка. Готовит блюдо исключительно под высоким давлением. В результате привычное жаркое, на приготовление которого обычно уходит час, здесь будет готово в течение 40 минут. 
  • Устройство с мультизонным нагревом. Такой прибор термически обрабатывает блюдо со всех сторон. 

Объем

Эта характеристика отвечает за количество пищи, поэтому если вы хотите готовить для всей семьи, то выбирайте более объемное устройство. Однако помните что, выбрав большой объем мультиварки, расход электроэнергии увеличится соответственно.

На рынке представлены модели с объемом от 1,5 до 11 л. Оптимальный вариант на семью из 3-4 человек — мультиварка на 5 л. При покупке обратите внимание, что цены на мультиварки зависят в том числе и от объема. 

Важно: различайте общую и полезную емкость чаши. Так, в мультиварке на 5 л объем приготовленного супа будет немного меньше. Во-первых, вода не наливается до краев, а во-вторых, некоторое количество жидкости испаряется во время приготовления. 

Мощность

Оптимальные показатели для пятилитровой мультиварки — 800-1000 Вт. Менее мощные модели продлевают время готовки. Устройства с показателем 1100 Вт и больше чаще всего оснащены функцией скороварки. 

Нагревательные элементы

Обязательно учитывайте их расположение относительно чаши. Если ТЭН расположен только снизу, есть риск, что пища будет пригорать или придется регулярно ее переворачивать. Более продвинутые модели имеют нагревательные элементы и в боковых стенках устройства. А некоторые — даже в крышке.

Важно: хуже всего на неравномерный прогрев реагируют запекаемые блюда. 

Отличное решение — модель с индукционным нагревом. Чаша в этом случае прогревается благодаря вихревым токам. По такому же принципу работает индукционная плита. Однако стоимость такой мультиварки будет в разы выше. 

Материал чаши и ее толщина

Разделяют несколько видов чаш мультиварки.

  • Керамическая. Отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям и длительным сроком службы.
  • Тефлоновая с антипригарным покрытием. Высок риск поцарапать неудачно подобранным кухонным инструментом — ложкой, ножом. Нужно использовать только специальные приборы — силиконовые или деревянные. 
  • Нержавеющая сталь. Редкий вариант. Можно встретить лишь в 5% случаев.

Также при выборе желательно обращать внимание на тип управления, количество режимов работы, наличие дисплея и дополнительных расходных аксессуаров. 


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович